anispersik

29 марта 2024 г. 13:16

5 О любви и всем понемногу

Для меня эта книга стала самым неожиданным и приятным книжным открытием года. Я давно не читала настолько хорошо написанной литературы, с таким богатым и ярким русским языком. Видно, что автор создавала эту книгу с огромной любовью, и невозможно не полюбить этот роман в ответ.

“Ген Рафаила” — история о любви. На самом деле, все книги на свете в той или иной мире о любви, но здесь это видно особенно ярко. Даже горячая ненависть здесь плавно переплавляется в любовь и понимание под влиянием внешних обстоятельств, что в очередной раз является доказательством того, что человеческое сердце может вместить в себя бесконечное количество людей и событий, если захочет этого.

Это роман о сострадании, о принятии и о милосердии по отношению к тем, кто слабее нас. Но при этом Катя Качур не учит…

17 апреля 2024 г. 20:05

Удивительный автор Катя Качур! Хорошая, качественная литература - это не только про ее предыдущий роман "Любимчик Эпохи", но и про новый - "Ген Рафаила". То, что у автора потрясающий литературный язык, - это очевидно, иначе не ожидала бы нового романа, дабы насладиться. Признаюсь честно, давненько с таким удовольствием не читала описания природы: так ненавязчиво, без перегруза, очень живописно, почти чувствуя запахи. В романе, это как изысканная брошь, на дорогом пиджаке.) А вот драгоценный камень, - это сама история и ее герои, люди: такие простые и сложные, как и их взаимоотношения. Ну это ж надо, - Батутовна. Уже смешно, уже запомнилось. Поверьте, не меньше запомнится и сама. Сколько всего в этой женщине всего: и счастья-несчастья, и слабости-мощи, а их взаимоотношения с зятем…

28 марта 2024 г. 16:43

Катя Качур запомнилась мне невероятным романом “Любимчик эпохи” — историей о любви, семье и повседневной магии, которую мы так часто не замечаем. После прочтения я еще долго вспоминала эту книгу и ее невероятную атмосферу, в которой так хотелось очутиться снова. Поэтому когда я увидела, что у писательницы вышла новинка, то взяла, не раздумывая. Тем более, что обложка с лисой будто сама просилась мне в руки.

Лисы, кстати, занимают очень важное место как в этом романе, так и в сердце Кати Качур. Эти своенравные и дерзкие животные неожиданно оказываются в большой беде из-за генной мутации — и ради того, чтобы им помочь, объединятся даже злейшие враги. Вопрос лишь в том, останется ли эта связь за пределами лис.

Красивый, многослойный роман, написанный шикарным языком. Я получила искреннее…

18 апреля 2024 г. 12:59

Всем привет!

Мои самые теплые слова о горячей новинке, буквально вот только-только из издательской печки. И новинка эта хороша, как свежеиспеченная булка с хрустящей корочкой: в меру терпкая, в меру сладкая, твердая и мягкая.

Еще одна книга обожаемой Кати Качур, "Ген Рафаила"

Чем хорош роман?

А тем, что в нем тонешь. Буквально сразу, с первых же двух-трех страниц. Когда я вижу в самом начале вот такой диалог:

"- Боже, не надо! - взмолилась я. - Боже тебе ничего и не даст, - пробурчала она, отрывая билет от толстого рулона".

- то сразу понимаю: надо читать дальше.

И здесь будет много таких моментов. Катя Качур великолепна и в юморе, и в драме, и в житейских описаниях простой деревенской жизни. В ее языке купаешься, ее персонажи - это ковер, сотканный из самых разных эмоций и восприятий…

29 марта 2024 г. 13:25

5 Великий современный роман

Такие романы как “Ген Рафаила” в современной прозе встречаются крайне редко. Они не стремятся к эпатажу, не пытаются шокировать читателя, но вместо этого погружают в мир чтения с головой, как это бывает с любимыми книгами в детстве. Повествование Кати Качур неспешно проносит нас по местам и обстоятельствам, знакомит с людьми и их сложными судьбами. Главные герои — Анатоль и Батутовна — ненавидят друг друга, но правда ли это? Вдруг судьба думает иначе и просто ждет повода их сблизить? И этот повод находится. Встреча с беглым зэком Рафаэлем напоминает им о том, что им действительно дорого, и ради чего они готовы идти на компромиссы.

Сильная, честная и яркая история о любви к людям и миру. Книги Кати Качур хочется читать долго и медленно, наслаждаясь каждым словом.

14 апреля 2024 г. 20:32

5 Влюблена в автора. Новый роман поразил.

Я читаю Катю Качур с первой книги. Это автор настолько близкий мне по духу, что я смеюсь и плачу не протяжении всех ее книг. Ген Рафаила - отдельная история. История о том, как могут уживаться люди, которые ничем не связаны, ничего друг другу не должны, пожилой генерал и его еще более пожилая теща. Но сколько огня в этих персонажах! Сколько мощи в этих образах! Какие они выпуклые, живые. К концу романа они просто стали мне родными людьми. Вообще, это дар Качур - описывать героев так, что они прорастаю сквозь кожу. А каков Рафаил! Вроде бы отрицательный герой, но как автор его любит, как оправдывает его жизнь. Читать всем. Это очень чувственно и глубоко.

14 апреля 2024 г. 20:41

5 Ген Рафаила

С огромным нетерпением жду каждую новинку от Кати Качур. Мне очень понравилась новая книга. Очень яркая и интересная история с потрясающими самобытными героями. Богатый язык автора покоряет с первой строчки. В каждой книге Кати Качур есть место слезам, смеху и осознанию истинных человеческий ценностей.

1 мая 2024 г. 14:47

3 Треш ради треша

Не люблю треш ради треша. В романе нет основной линии, все разрозненно (хотя и кажется, что все связано и сложится в одну историю), слишком много "стрёмных", не обоснованных поступков и ситуаций.
Многие пишут, что роман о любви, я этого не увидела. Привязанность, привычка и нежелание, что-то менять, приемлемые удобства и все, а если и есть любовь, то очень странная.
Во многие ситуации просто не поверила. Герои не раскрыты, но они и не картонные. Часто автор дает только поведение и ситуацию и не дает внутренней мотивации, ну кроме Андрюшки, пожалуй. Есть намеки на мистику, вещие сны, но и эта линия скудная, обрывочная. Может есть хорошая линия с местью и "дуэлью" - нет, тоже все скомкано, не правдоподобно. Может взаимоотношения в семье - натянутые конфликты и их решения, ни какого…

17 апреля 2024 г. 06:37

5 Моя третья любимая книга Кати Качур

Очень ждала выхода книги. Читая произведения Кати Качур, я всегда сопереживаю их героям, иногда даже до слез сочувствуешь им. Жду следующих книг!