Серия: Журнал Иностранная литература
Издательство: Известия

tanatellla

по экзистенциальным метаниям

30 мая 2024 г. 08:53

4 Как с первого раза прочитать “Улисса” за 90 дней и получить удовольствие?

Настал тот день, когда я закончила чтение книги! Самой не верится... Мое путешествие длилось 3 месяца. Решение погружаться в главную Одиссею ХХ века пришло спонтанно. Хотя о книге я слышала не единожды и много лет подряд.

Есть ли смысл писать о сюжете? Думаю, нет. Гораздо интереснее читать о том, как у меня получилось преодолеть эту 1000 страниц за 90 дней и не бросить на середине.

Отмечу, что я не филолог и особо начитанной меня не назвать. Я обычный читатель, как 80% тех, кто сидит на LiveLib.

1 . Первое и основное — чтобы прочитать “Улисса” нужно просто сесть и прочитать его.

Не накручивайте себя тем, что текст невероятно сложный. Вы читаете его на русском, а до него прочитали много книг, значит и он вам по силам.

2. Не пытайтесь осилить “Улисса” в одиночку.

— Самый полный и глубокий разбор…

Стыд

Джеймс Джойс «Улисс»

tanatellla

по экзистенциальным метаниям

30 мая 2024 г. 08:53

4 Как с первого раза прочитать “Улисса” за 90 дней и получить удовольствие?

2. Не пытайтесь осилить “Улисса” в одиночку.

— Самый полный и глубокий разбор…

28 апреля 2024 г. 23:10

3.5 Адская смесь из сказки и реальности.

Что я знаю о восточных странах, об их истории, о культуре? Ничтожно мало. Только то, что нам рассказывают в новостях или скудные воспоминания из уроков истории. Думаю, что это довольно основательная причина, из-за которой не смогла проникнуться и оценить роман в полной мере. Ведь невозможно понять иносказательность, увидеть аллюзию на то, чего не знаешь. Удалось немного восполнить пробел благодаря статье Мариам Салганик. Не могу не привести немного полученной информации здесь.

В книге прослеживается влияние того, что Салман Рушди родился в период, когда Субконтинент рассекли новые государственные границы, когда 15 августа 1947 года был спущен флаг Британской империи и подняты флаги над Индией и новорожденным государством Пакистан, заселенным преимущественно мусульманами. Британской рукой…