2 мая 2024 г. 17:44

Новую версию Теневых бликов достаточно сложно сравнивать. Потому что это все тот же любимый и уютный Шолох,  все те же любимые герои и злодеи.
в процессе чтения новой версии книги, я делала много пометок изменений и уверена это было не всё, что я заметила. Но есть одно отличие, большинство диалогов стали более цельными и взрослыми, новые добавленные сцены по-новому позволяют взглянуть на взаимоотношения героев. Они стали глубже, яснее, интереснее, пикантнее, меньше остается вопросов.
Шолох тот, да не тот)) но в хорошем смысле.

2 мая 2024 г. 21:36

5 В первую очередь, магия внутри нас

Я очень давно смотрела на этот цикл и как-то всё не решалась...но увидев переиздание, я поняла, что вот оно, самое время! Шикарнейшая обложка!!!! Ещё и очень круто, что автору предоставили такую возможность: поработать над своим старым текстом и перевыпустить его!
В первую очередь меня покорила смесь фэнтези и детектива. Это было глотком свежего воздуха!
Во-вторых авторский мир...безумно интересный и очень проработанный!
В-третьих, персонажи...они такие живые! И каждый располагает к себе по-своему. Мне со всеми хотелось сесть и поговорить по душам...о том, что у  каждого на сердце. А  эта главная троица...может прозвучит странно, но мне так понравилось, что они ругались как в жизни...без лишнего пафоса и драмы, а потом садились и разговаривали, делились переживаниями, чувствами.
И в целом…

30 апреля 2024 г. 12:55

5 "Вселенная открыта для тебя, искатель"

Это не просто переиздание первой книги цикла однотомников "Шолох", но и новая редакция от автора. Я уже читала все книги Антонины Крейн, и было очень приятно вернуться в любимую вселенную! Я обожаю всё в этой книге: волшебную
атмосферу Лесного Королевства, сюжет,
полный тайн и загадок, юмор,
мотивирующую философию автора и,
конечно же, персонажей! Очень люблю всех и каждого по отдельности)))

Если вы ещё не знакомы с "Шолохом", самое время это исправить. А если знакомы, будет очень круто перечитывать, замечая новые интересные детали, находя небольшие сцены, которых не было в первом издании и ещё больше пища от взаимодействия персонажей!

Добро пожаловать в Шолох!)))

Огромная благодарность Антонине Крейн за прекрасный мир Шолоха!

29 апреля 2024 г. 15:46

Давно хотела познакомиться с творчеством Антонины Крейн, и первый Шолох уже ждал своего часа на полочке. Когда узнала, что у автора вышла новая редакция книги - "Теневые блики 2.0", понравилось оформление. В общем, читала я сразу версию 2.0. С первых страниц понравился слог автора - веселый, озорной. Книга достаточно объёмная, но очень легко читается. Персонажи живые, колоритные. Понравилось, как важные мысли для размышления подаются от лица героев. В книге есть магия, расследование, настоящая дружба. Много поучительных моментов, например, как принять себя, как не вешать нос в любой ситуации. Получила большое удовольствие от чтения, рекомендую и взрослым, и детям.

23 марта 2024 г. 08:19

•В двух словах

Ну нет магии, ну и что? Добро пожаловать в кабинет ловчей и в мир приключений!

•Теперь слова считать не стану

Я приобрела всю серию «Шолоха» ещё в конце лета, но откладывала в долгий ящик. Зря! Очень зря, господа.

Прекрасное фэнтези. Просто действительно хорошая книга. Тут тебе и детективная линия, и потрясающие персонажи, и ого-го какие друзья, и приключения, разумеется, на пятую точку, иначе быть не может.

Мир прописан просто очаровательно. Встречаются очень приятные мелочи. Будто сам гуляешь по Шолоху, чувствуешь надвигающуюся грозу, шелест письма-ташени и аромат листвы родного леса. Я бы на вашем месте уже ломанулась читать!

Герои. Ежики пушистые, чего только стоит Полынь. Этот Ловчий, от которого за километр несёт стропом от кашля, покорил сердца, наверное, всех. Все…

28 апреля 2024 г. 17:25

5 Невероятная истории

Переиздание Теневые бликов в новой редакции просто отличное. Тинави и Полынь на обложке бомбезные, не могу перестать любоваться, а ещё мне попалась шикарная открытка с ними же. Двойное счастье. Очень здорово, что были открытки в первом издании, такая супер коллекционная фишка, приятно.

Очень советую прочитать всем, кто ещё не знаком с этим миром, точно не пожалеете. Здесь и юмор, и расследования, и куча классных персонажей, которых невозможно не полюбить (и это не только парни, но и прекрасные девушки), и уют, и настоящая дружба, и, конечно, магия и тайны.

Тем, кто читал первое издание, советую вдвойне. Новая редакция позволит глубже прочувствовать всю эту волшебную атмосферу. А ещё при повторном прочтении на свет выходит столько намёков, ух. Я читала и иногда просто останавливались,…

28 апреля 2024 г. 22:01

5 Шолох, любимый Шолох

Новая обложка, новая редакция, но те же любимые персонажи, сюжет и мир, в который хочется возвращаться! Изменения не коснулись основного сюжета, но Боги-хранители, какие же яркие сцены добавились! От некоторых невольно появлялась на лице улыбка, от других мне приходилось отложить книгу и взять первую версию, чтобы точно убедиться было оно или не было! Больше юмора, больше простора для шипперов, больше погружение в Шолох! С нетерпением жду выхода “Тень разрастается” в формате покета, чтобы продолжить “эксперимент” с новой редакцией ;)

Рекомендую эту книгу! Если сомневаетесь: брать или не брать, то мой совет - берите!

3 февраля 2024 г. 07:49

5 А был ли мальчик, Карл?

Возможет ли успех без магии? У главной героини Тинави в результате ошибки пропала магия. Из-за этого она никак не могла найти работу, так как магия в мире, в котором она живет, очень важна. Но неожиданно Тинави получает работу ловчей в Иноземном ведомстве, где ее куратором становится Полынь. А дальше – жизнь полная приключений: появление неожиданного гостя, удивительные сны друга, новый знакомый подруги и необычные приключения «малька». У каждого героя здесь есть своя тайная история, свои секреты, мечты. У каждого свой запах – дождя, земли, жасмина… Научись понимать такие подсказки и будешь разгадывать род занятий. Живой интересный текст, много комичных ситуаций. Дано описание практически всех эмоций: радость и печаль, любовь и ненависть, вина и страх, стыд и удивление, отвращение и…

tiola

10 февраля 2024 г. 10:52

5 Отзыв

"Шолох. Теневые блики" - я покорена этим необыкновенным миром. Я бы хотела там побывать, он загадочный, яркий, переливающийся магией, его любят, в нем стремятся жить или вернуться ;) Знакомство с героями происходит в необычной обстановке, где их характеры раскрываются как цветы в ускоренной съёмке. Видели? Меня это всегда завораживает. Очень достойно описана философия жертвы. Если ты забываешь о чудесах мира, то жизнь обязательно стукнет, хорошо если просто щелчком по носу). Да и затворничество и уныние не в характере героини. Она прекрасная, ее вежливость, оптимизм, немного детская непосредственность, целеустремленность, ум и умение дружить делают ее очень близкой и понятной. Ещё мне понравилась ирония и отсылки к нашему миру, немного гипертрофированная как у Пратчетта, но не менее…

6 марта 2024 г. 21:20

5 Если еще не начал, начни... (Любить себя, верить в себя... идти только вперед) Мотивашка, а-ля Тинави)

Кто не любит сказки про волшебных существ и магию, наполняющую все вокруг звенящими искорками?

Круто описанный новый мир с множеством разноплановых героев.  Кроме основных главных героев не останутся незамеченными второстепенные (но не менее важные для работы и описания главных героев):

Бесподобный кентавр, немного наивный лапочка с темпераментом благородного коня... вездесущая помощница начальника (казалось бы противная, скользкая и беспринципная), но ее стоит лишь пожалеть, сыграла свою роль и не раз, давая понять, что она не просто пакостничает, с нее, по сути, все и началось.  Начальник! О, это страшное слово! большой (во всех смыслах) человек, который вытянет тебя из любого болота и прикроет спину, выудив из тебя все детали и соки в процессе допроса. Чудный мужик!

Друзья, следующие за…