Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих

Джеймс Клир

14 апреля 2024 г. 06:48

5 Лучшая инструкция к привычкам

Легко читается. Быстро. С примерами и исследованиями. Мало воды. Мотивирует. Понятно, как и для чего внедрять в практику. С этой книгой вы сможете сформировать новые привычки, отказаться от вредных. Или по крайней мере поймете почему у вас это не получается.

31 января 2024 г. 21:13

Долго думала, что же поставить книге, но все-таки решила, что это очень достойный пример self-help нон-фикшена. Начало довольно интригующее и как будто нетипичное для подобной литературы. Автор описывает свой личный опыт, который повлиял на всю его дальнейшую жизнь. Так что автор на собственном опыте показывает, как небольшие привычки могут повлиять на нас и нашу жизнь. При этом книга предлагает не только теоретические сведения, но и конкретные инструменты и стратегии для внедрения хороших привычек и избавления от плохих. Временами, конечно, автор повторяется, мусоля одну и ту же мысль несколько раз, но этим грешат многие подобные книги. Книга написана не сухим поучительным языком, автор предлагает как научные доказательства, так и примеры из жизни, истории реальных людей, которые могут…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

31 октября 2023 г. 20:01

Мне очень сложно привить себе новые привычки, обычно это касается именно полезных. Долго шла к некоторым из них, а потом поняла, что откатилась обратно. Что с этим сделать? Надо погуглить. Так я и нашла блог Джеймса Клира.

Понравилась его подача и подход. Потом узнала, что у него выходила книга на русском. Решила почитать и пока совершенно не пожалела.

Он предлагает взглянуть на привычки и с научной точки зрения, и предлагает свой способ прививания этих привычек, и рассказывает почему не получается долго продержаться.

В книге есть введение, а дальше более подробно разбирается каждый этап его метода. Хорошая структура, написано простым и доступным языком. Нет какого-то снобизма, что отдельно радует.

Автор не выдает свой способ за единственно правильный, а просто делиться наработками, к…

31 января 2024 г. 13:45

4 Крошечные изменения. Грандиозные результаты

Итак, эта книга попала в руки по рекомендации Ютуб, точнее многократное упоминание в комментариях. Так как периодически находит почитать что-то такое, то решено было ознакомиться, пофыркать и сказать, что чего тут понаписали, это все ерунда. Так началось знакомство с книгой, которая начинается с истории автора о том, что с ним произошло в подростковом возрасте, как он смог встать и не просто встать, а даже прыгнуть. По ходу повествования добавляются истории про велосипедную сборную, баскетболистов, комиков и др. Автор говорит, что улучшение(изменение) на 1% даст в итоге прогресс во много раз. Улучшая сказалось бы мелочь мы работаем в целом над предметом или проблемой. Это первое. Второе: есть цикл по которому можно развить множество хороших для себя привычек. Главное планомерное…

12 января 2024 г. 15:39

4.5 Все по делу

Эта книга мне понравилась прежде всего тем, что в ней нет раздутых ни о чем глав о посторонних темах, чего обычно опасаешься, когда берешь в руки чей-нибудь очередной труд о самосовершенствовании. Она как набор с инструментами для формирования новых привычек — бери и пользуйся. Советы годные, подкрепленные исследованиями и историями людей, у которых получилось. Отдельный плюс: резюме после каждой главы, можно возвращаться, если что-то забылось или хочется освежить память. Единственное, что не понравилось, это одинаковое начало практически у каждой главы в стиле "в таком-то городе жил такой-то человек и вот что у него получилось". Но это и не художественная литература, автор не претендует на звание мастера прозы. Наверное, эти повторения даже добавляют книге некоторой системности, отчего…

19 декабря 2023 г. 20:11

Не знаю, благодаря этой книге или нет, но мне удалось внедрить несколько полезных привычек. И самые важные из них для меня-это занятие спортом и 3-хразовое питание, без перекусов) Книга легкая, мотивирующая. Зачитывала ее мужу и детям, всем понравилась. Основывается на том, что не нужно сразу сворачивать горы (вы выдохнетесь), но совершая ежедневные/регулярные действия уже через год вы придете к хорошим результатам. Опять-таки сказано о полезности трекера привычек. Вот здесь у меня затык-не могу вести его регулярно, хотя выставление галочек у выполненных дел очень мотивирует.

7 января 2024 г. 19:52

Эту книгу начала читать около месяца назад, за эту неделю дочитала. Могу сказать, что на первых строчках у меня было сопротивление. Я не верила до конца мнению автора. Реальная жизнь мне виделась другой и я решила что да, в книге может и так написано, но в жизни по другому. Сейчас после того как я её дочитала, я понимаю что это работает. Я воспользовалась советами и ввела себе 8 новых привычек, они закрепились и я следую им 2 недели сейчас. Эта книга помогла мне осуществить мою мечту с осознанием того, как действительно изменить своё поведение.
В произведении даётся хорошая теория и практика, есть примеры, которые заставляют задуматься, написано о сложном и важном простым языком. Я добавлю эту книгу в топ-5 рекомендаций людям, которые хотят что-то изменить в своей жизни, стать успешнее…

17 ноября 2023 г. 16:00

Одна из самых полезных книг по психологии личности и саморазвитию, которые я когда-либо читал. Обычно в зарубежных книгах по саморазвитию много воды и примеров, малоприменимых в современных реалиях, а практических советом мало, и даны они разрозненно. В этой книге - все не так. Примеры очень полезные и соприкасающиеся с моими повседневными действиями + куча практического материала. Ну и самое главное - в книге есть СИСТЕМА, комплекс мер, последовательное применение которых позволит мне овладеть полезными для меня привычками и распрощаться с вредными. Великолепный самоучитель по привычкам, рекомендую!

28 ноября 2023 г. 04:19

4 Полезно, атомно, прививающе

Замечательная книга о том, как важны привычки. Автор рассказывает всю базу, структурирует и приводит конкретные примеры использования различных методик, необходимых для формирования привычек.

Автор не ограничивается банальным сводом правил, но и не льет слишком много воды. Рассмотрение каждого аспекта, связанного с привычкой, начинается историей человека - х, который добился успеха в своей области. И далее происходит анализ конкретного поведения и выводы, приобщаемые в структуру.

Для себя в книге не увидел ни одного противоречия, некоторые моменты, конечно были банальны, но даже такие вещи необходимо время от времени вспоминать и переосмыслять. Рекомендую к прочтению)