BookZ42

Кофеиновый ыксперт

14 апреля 2024 г. 17:56

Ребекка Куанг написала книгу про писательство, расизм и плагиат. Я прочитала ее дня за два, периодически воя из-за переводческих перлов и печалясь из-за того, что не могу прочитать роман в оригинале.

Чувствуется, что в книге подняты вопросы, в которых Ребекка Куанг, как автор, заинтересована лично. И прямые утверждения, сообщающие читателю о том, что текст автора - не равно автор. Мнение персонажа книги - не равно мнению автора и прочее в том же ключе. Книга уделяет внимание своеобразию западного книгоиздания, последствиям резкого сокращения расстояния между читателем и автором из-за соцсетей и токсичности последних.

Эта книга - любопытный образчик современной прозы, достойный самого пристального внимания.

ISBN: 9780008532772

Лауреат: 2023 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2023 г.Книжная премия Новой Англии (Художественная литература для взрослых)
Номинант: 2023 г.Премия читателей «Книга - в мою сумку» (Художественная литература)
2023 г.Книжная премия Бруклинской публичной библиотеки (Художественная литература)

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

14 апреля 2024 г. 17:56

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

16 мая 2024 г. 21:11

Впечатления: Я ещё не успела ничего прочитать у этой писательницы, и кажется мне очень повезло, что знакомство началось именно с этого романа. После "Yellowface" теперь хочется взяться за "Вавилон", который я почти решила не читать. Ну и ещё я очень рада, что мне вовремя попались видео с разборами русского перевода и я не стала портить впечатление, читая книгу в нём. Пришлось немного подождать, зато роман я прочла в украинском переводе, который уж точно не грешит теми недостатками, которые были озвучены в роликах)

Поступок главной героини, который и стал основным сюжетом романа, крайне противоречивый. У меня не получалось воспринимать её злодейкой. Она поступила неправильно, совершила ошибку и не исправила тогда, когда ещё можно было. Ну а потом уже приходилось держаться своей лжи. Но я…

Подборки