Ryna_Mocko

20 мая 2024 г. 19:16

5 Литература и есть память, в том числе память о том, как остаться человеком.

"А зори здесь тихие" Бориса Васильева – это произведение, которое глубоко трогает сердце читателя и оставляет неизгладимое впечатление. Повесть, впервые опубликованная в 1969 году, повествует о героизме и трагедии группы молодых женщин-зенитчиц, которые вместе со своим командиром, старшиной Федотом Васковым, защищают стратегически важный объект от немецких диверсантов во время Великой Отечественной войны. Сюжет повести разворачивается в лесах Карелии в 1942 году. Старшина Васков получает под своё командование пять девушек-зенитчиц, каждая из которых имеет свою уникальную историю и характер. Эти молодые женщины оказываются в центре драматических событий, когда на их позиции проникает группа немецких диверсантов. Несмотря на юный возраст и отсутствие боевого опыта, девушки проявляют…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

15 апреля 2024 г. 15:24

5 Кровавый отсвет в лицах есть...

Всегда, когда ты читаешь книги из прошлого, которые уже были тобой прочитаны в школьные годы, это как будто оглядываешься назад и снова оцениваешь себя и свои переживания уже на расстоянии взрослости и времени. Это как экскурс в волнения прожитых дней, когда деревья были большими, а мы беззаботнее и наивнее. Это хорошие и душевные воспоминания, которые окутывают тебя теплым покрывалом и накрывают новой волной чувств, уже повзрослевших, но от того не менее ценных и важных.

С большой душевной теплотой и с содроганием сердца читала до боли знакомые строки и все равно, эмоции были громкими и разрывающими, как будто книга прочитана впервые.

Мелькали лица, судьбы и страницы жизни совсем молоденьких девчонок, их мечты, желания, стремления, такие трогательные и такие простодушные. Но у войны…

16 мая 2024 г. 07:34

5 "А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел."

Книга подошла под майскую атмосферу, да и просто хотела давно её прочесть.

История пятерых отважных молодых девушек и одного старшены, у каждого из них тяжёлая судьба, трагично закончившаяся.

От книг Васильева всегда камень на душе и осадок(((( трудно потом всё это осмыслить. Несмотря на то, что повесть такая маленькая по размеру, в ней всё чётко и ясно , "без воды" и хождения вокруг да около.

Сюжет разворачивается в Российском селе, в мае 1942 г. идёт война с Германией. Старшине Васкову по воле случая присылают пятерых девушек - зенитчиц. В один из дней, Рита (одна из зенитчиц) замечает двоих фрицев и спешит доложить Васкову, тот собирает всех пятерых и они идут по следам двоих немцев, но к сожалению, двоими дело не ограничилось и, поняв масштабы, старшина должен будет принимать не…

10 мая 2024 г. 01:40

Книга знакома мне с детства. Я помню, как рыдала в три ручья над каждой смертью на её страницах. Мне было четырнадцать. Я ощущала биение прерванных до срока жизней как стук своего сердца.

При прочтении больше, чем через дюжину лет спустя я завидую себе из прошлого, способной на столь яростное сопереживание. С другой же стороны теперь, без застилающих глаза слёз я могу отдать должное тому, как живо, человечно, уважительно и ярко выписывает автор и всё происходящее, и каждую героиню отдельно.

У Бориса Васильева детали такие точные, как могут быть только у человека всё это видевшего. Чувствуется, что он и сам воевал. И что ценит действия девчат. Что есть подвиг? Намеренное великое свершение, которое после награждается медалью и почетом? Или поступок вопреки?

Судьбы героинь обрываются…

2 июня 2024 г. 07:35

4 Тяжелая повесть

Поскольку я уже ранее смотрела экранизации повести, то с самого начала читала книгу с комом в горле. Но читать от этого оказалось не менее интересным. Горько от того, как автор описал довоенную жизнь каждого героя повести, их прошлое и уже настоящее. Страшно и жутко. Васильев очень правдоподобно описывает путь героев, который окружен фашистами. Глубоко погрузилась в сюжет и от этого тяжело было отходить. Безжалостно и хладнокровно однако. Для меня морально очень тяжело далось произведение, впрочем как и фильмы конечно. Но какая книга на тему ВОВ легка? Знала на что иду.

Это произведение наверняка оставит след в сердце каждого читателя. Оно пропитано духом товарищества, веры в победу, самоотверженной любовью к Родине.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

8 мая 2024 г. 08:38

А зори здесь тихие, тихие! Вскрикни, засмейся, ойкни... И все звуки разнесутся над густым и душистым лесом, пугая сорок и зайцев. Как хочется пройти по этим тропам, прислушиваться к звонкой песенке ручья, присесть на камень утеса и смотреть вдаль. С милым. За руку. Чтобы он обнимал, смущённо пряча взгляд, целовал и любил.

Нельзя! Май 1942 года жесток на девичьи грёзы. Неуместны смешки, щебетания и влюбленность. Но даже война не может помешать девушкам быть женственными. Нет управы у нее на женскую красоту и грациозность. Хоть напалмом жги, хоть пулей бей!

Даже старшина рукой махнул — что можно сделать против целого отряда девиц? На смех поднимут, а сделают по своему. Нет, бессильна война против женщины!

Но воевать всё же надо. И вновь отправляются Рита Осянина, Лиза Бричкина, Соня…

3 мая 2024 г. 14:07

5 Если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя.

На дворе начало мая, а значит – время читать и перечитывать книги о той войне. «А зори здесь тихие» - трагическая история о подвиге пятерых девушек-зенитчиц, вступивших в неравный и смертельный бой с немецкими диверсантами в карельских лесах. Одна из самых пронзительных историй, красной нитью проходящая по сердцу каждого из нас. История противостояния хрупких девушек и крепких, обученных убивать врагов, поражающая своей искренностью и драматизмом. О войне написано много книг, но эта занимает особенное место, она – памятник прервавшимся поколениям.

А про себя подумал: не это главное. А главное, что могла Соня детишек нарожать, а те бы – внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки. Маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества, перерезанной ножом…

Этот эпизод малозначителен в…

30 мая 2024 г. 18:11

Повесть о великом подвиге пяти девушек зенитчиц, под руководством старшины Васкова в мае 1942 года. Вступивших в неравный бой с отрядом вооружённых до зубов немецких диверсантов из шестнадцати человек.

Для меня это прежде всего история о героизм советских женщин во время Великой Отечественной войны.  О борьбе за независимость. О стремлении жить. Об отваге. О подвиге ради нас.

Каждый  год смотрю фильм по этой повести и на фразе " ... Что, взяли?.. Взяли, да?.. Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро! А не прошли вы, никуда не прошли и сдохните здесь, все сдохните!.. Лично каждого убью, лично даже если начальство помилует! А там пусть судят меня! Пусть судят!.." я всегда плачу. Поэютому что верю. Помню наших ветеранов и говорю спасибо им за победу.

27 апреля 2024 г. 18:19

5 Спойлер Повесть на все времена

Данная повесть показывает весь русский патриотический дух настоящих солдат советского государства.
Очень проникновенное и трогательное произведение.
Во время прочтения до конца надеялась, что всё будет хорошо и никто не погибнет...
Качественное описание стратегических решений старшины.
Необычное произведение о ВОВ, в котором главные главную роль играл отряд не из мужчин, а из женщин.
С продвижением прочтения книги на глазах накатывались слёзы.
Истории жизни каждой героини бросала в дрожь... Каждый герой прописан замечательно, не было однобоких персонажей.
В итоге повесть мне очень понравилась, хоть закончилась она и трагично.