4,5

История известного хирурга, профессора Рафала Вильчура, который однажды узнает, что его любимая жена ушла с любовником. В отчаянии он бродит по городу и становится жертвой бандитов. Избитый Вильчур…
Издательство: Вече

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

16 апреля 2024 г. 22:52

4.5 "Может, это и мудро, что ты, вождь, живёшь, чтобы приносить счастье другим".

Том 1.   Тадеуш Доленга-Мостович - Знахарь

Наверное, если сначала посмотреть фильм, а потом прочитать книгу, по которой он был снят (или наоборот), то неизбежно будешь их сравнивать. Когда-то я с большим удовольствием, роняя слезу, смотрела и пересматривала польскую киноленту режиссёра Ежи Гофмана (1982), снятую по первой части дилогии, и теперь, прочитав книгу, могу сказать одно: это тот самый редкий случай, когда книга и фильм прекрасно согласуются между собой и в чём-то даже дополняют друг друга. И это в общем-то неудивительно, так как изначально вся эта история с потерявшим память профессором была задумана и написана автором как сценарий к фильму. Доленга-Мостович (какая чудесная фамилия!) предложил его нескольким продюсерам, но те отказались, сославшись на надуманность сюжета,…

Знахарь, роман

Том 1.   Тадеуш Доленга-Мостович - Знахарь

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

8 апреля 2024 г. 15:38

Книга стала бальзамом на душу, после нескольких сложных и неудачных романов этот реально излечил.

Я с большой любовью отношусь к экранизации (1981 кажется года), но ни разу мне в голову не приходило что есть оригинальная история. И вот недавно узнаю что таки есть! Да, книгу давно не переиздавали на русском, но в библиотеке она в свободном доступе. Беру, читаю, получаю именно то что хотела. Ламповое, в меру драматичное чтение.

К слову кино адаптация внесла свои коррективы, но настолько незначительные и объяснимые, что я не буду говорить "книга лучше". Книга просто шире раскрывает мир и дает возможность заглянуть каждому герою в голову, понять мотивы.

Могу советовать смело всем любителям ламповых романов с семейными драмами в центре (но без накала уровня Санта Барбара).