4,1

Цель, которую поставили перед журналистом Харитоном Никифоровым, пришедшим в игру "Файролл" под именем Хейгена из Тронье, вроде бы проста — написать хорошую статью о ней. Вот только оказалось, что…
Цикл: Файролл, книга №1
Издательство: АСТ

10 мая 2024 г. 17:55

4.5 Неожиданно затягивает

Странное это явление РПГ-фэнтези на бумаге: вроде бы и невозможно, все-таки описывается некая ролевая РПГ-игра, и дико затягивает, особенное, если с юморком описывается. А ведь по-другому и нельзя, так ведь и устроена игра, особенно онлайн-игра, в которой даже разработчики невероятно удивляются своему творению и ходу решений игроков.

Вторая часть так же как и первая легкая, динамичная, с нестандартными решениями и вопросами: а как бы я поступила и чтобы выбрала на месте героя? Постепенно раскрывается история Файролла, что радует: мир динамичен и развивается по своим правилам и моралям. Развивается и наш герой, который несколько пофигично, но с изюминкой реагирует на весь тот сюр, происходящий вокруг него. Даже новая пассия появляется, а о невесте вспоминаем лишь тогда, когда нашего героя…

ИГРА НЕ РАДИ ИГРЫ
стр. 5
Глава первая. РЕЗВЯЩИЙСЯ МАМОНТ
стр. 7
Глава вторая. О ДИВНЫЙ, НОВЫЙ МИР!
стр. 15
Глава девятая. БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ
стр. 99
Глава десятая. ВСЕМ СЕСТРАМ ПО СЕРЬГАМ
стр. 108
Глава одиннадцатая. МЕЖДУ «ДО» И «ПОСЛЕ» (НАЧАЛО)
стр. 116
Глава двенадцатая. МЕЖДУ «ДО» И «ПОСЛЕ» (ОКОНЧАНИЕ)
стр. 126
Глава тринадцатая. РЫЦАРЬ И БУРГОМИСТР
стр. 142
Глава четырнадцатая. ОХОТА И ОХОТНИКИ (НАЧАЛО)
стр. 150
Глава пятнадцатая. ОХОТА И ОХОТНИКИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
стр. 158
Глава шестнадцатая. ОХОТА И ОХОТНИКИ (ОКОНЧАНИЕ)
стр. 167
Глава семнадцатая. У КАМИНА
стр. 181
Глава восемнадцатая. ВЫБОР
стр. 190
Глава девятнадцатая. О ВЕЛИКОЙ РЕКЕ И РАЗНЫХ ХЛОПОТАХ
стр. 199
Глава двадцатая. НА БЕРЕГАХ ВЕЛИКОЙ РЕКИ (НАЧАЛО)
стр. 208
Глава двадцать первая. НА БЕРЕГАХ ВЕЛИКОЙ РЕКИ (ОКОНЧАНИЕ)
стр. 221
Глава двадцать четвертая. НАЖАТЬ НА КНОПКУ
стр. 254
     ПУТИ ВОСТОКА
стр. 269
Глава первая, из которой следует, что веселая шутка иногда имеет серьезные последствия
стр. 271
Глава вторая, в которой герой не перестает удивляться многообразию жизни
стр. 281
Глава третья, в которой герой вращается в высшем свете и даже получает кое-какую выгоду
стр. 291
Глава четвертая, в которой речь пойдет о штурме цитадели
стр. 301
Глава пятая, в которой будет рассказано о том, как добывается победа и что бывает после нее
стр. 310
Глава шестая, из которой можно узнать о кое-каких тонкостях при заключении сделок
стр. 320
Глава седьмая, которая состоит в основном из разговоров
стр. 330
Глава восьмая, в которой появляются новые персонажи и новые проблемы
стр. 338
Глава девятая, в которой герой попадает в невеселое место
стр. 348
Глава десятая, не слишком то и длинная, в которой герой сначала попадает в Монтриг, а после принимает решение в нем немного задержаться
стр. 357
Глава одиннадцатая, в которой герой убеждается, что и впрямь почти все дороги ведут к храму
стр. 365
Глава двенадцатая, из которой следует, что в храме каждый находит что-то свое
стр. 373
Глава тринадцатая, в которой узнаем кое-что о прошлом и о будущем этого мира
стр. 383
Глава четырнадцатая, в которой Харитон просыпается два раза
стр. 395
Глава пятнадцатая, в которой герой осознает, что у него есть проблемы, и успешно их решает
стр. 406
Глава шестнадцатая, в которой герой наверстывает упущенное и готовится к предстоящему
стр. 415
Глава семнадцатая, из которой следует, что некоторые вопросы могут решаться сами собой
стр. 424
Глава восемнадцатая, в которой герою самому толком ничего делать не дают
стр. 435
Глава девятнадцатая, в которой герой пытается успеть сделать все сразу
стр. 450
Глава двадцатая, в которой герой, как он думает, наконец-то близок к цели
стр. 462
Глава двадцать первая, из которой следует, что взаимная выгода - это всегда хорошо
стр. 473
Глава двадцать вторая, в которой герой выступает только наблюдателем
стр. 484
Глава двадцать третья, в которой герой в очередной раз пытается усидеть на двух стульях
стр. 494
Глава двадцать четвертая, последняя, в которой герой смотрит на горы, а в Москву приходит осень
стр. 505
     КРАЙ ХОЛОДНЫХ ВЕТРОВ
стр. 519
Глава первая, в которой речь пойдет о сведении счетов
стр. 519
Глава вторая, в которой герой наконец отправляется на Север
стр. 529
Глава третья, в которой герой в очередной раз лезет под землю
стр. 538
Глава четвертая, в которой герой выходит из тоннелей на свет
стр. 548
Глава пятая, в которой действие происходит на маленькой каменной площадке
стр. 557
Глава шестая, из которой становится понятно, что на Севере не все так просто
стр. 567
Глава седьмая, в которой герой сначала думает, что ему просто не повезло, но вскоре убеждается, что все совсем уж плохо
стр. 577
Глава восьмая, в которой герой получает несколько неожиданных подарков судьбы
стр. 588
Глава девятая, в которой герой утверждает для себя план действий
стр. 600
Глава десятая, в которой герой делает рокировку
стр. 610
Глава одиннадцатая, в которой репутация героя начинает приносить ему дивиденды
стр. 621
Глава двенадцатая, в которой герой узнает много нового о кениге и его окружении
стр. 631
Глава тринадцатая, в которой герой определяется с ближайшими планами
стр. 643
Глава четырнадцатая, в которой герой все глубже погружается в хитросплетения Севера
стр. 653
Глава пятнадцатая, в которой герой начинает координировать события
стр. 663
Глава шестнадцатая, в которой герой обделывает кое-какие делишки
стр. 675
Глава семнадцатая, в которой герой и его друг пытаются докопаться до истины
стр. 685
Глава восемнадцатая, в которой герой выезжает на природу
стр. 696
Глава девятнадцатая, в которой довольно пестрая компания наконец-то выходит в море
стр. 707
Глава двадцатая, в которой герой вносит свой маленький вклад в победу
стр. 719
Глава двадцать первая, в которой каждый что-то да получает
стр. 730
Глава двадцать вторая. в которой многое встает на свои места
стр. 741
Глава двадцать третья, которая больше всего напоминает калейдоскоп
стр. 753
Глава двадцать четвертая, в которой все сбираются в одном месте
стр. 764
Глава двадцать пятая, в которой штурмовая группа вступает в бой
стр. 776
Глава двадцать шестая, последняя, в которой мы оставляем героя в задумчивости
стр. 787

800 стр.

10 мая 2024 г. 17:55

4.5 Неожиданно затягивает

11 мая 2024 г. 14:04

4.5 Народ требует продолжение банкета!

Кто бы мог подумать, что ЭТА серия меня так зацепит, что хочется читать и читать. Ну реально игра затянула! Это как Morrowind по-русски! Один квест тянет за собой еще и еще и теперь уже не отвертеться. Очень надеюсь, что серия не сольется.

В третьей части мы узнаем о приключениях на севере в стране жестких мужиков викингской наружности. Вообще вся часть она настолько несуразно серьезно-веселая, особенно один дурнопахнущий персонах, что хоть смейся, хоть плачь. Не удивительно, что Харитона так начальство полюбило, да еще и помощь всяческую оказывают. В реальности, конечно же, такого не было бы, но тем и хороша серия, что здесь все просто, быстро и вкусно.

Подборки