Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

2 марта 2024 г. 17:12

Приятный бонус к книге "Ядовитый плющ" Всегда интересно почитать про второстепенных героев, а как у них сложилась жизнь, а что у них на личном фронте? Небольшая зарисовка на тему первой любви, милая и трепетно-целомудренная)) Хотя это про героиню, герой то у нас мужчина уже взрослый и опытный. Но, как утверждают наши классики, только взрослый мужчина сможет по достоинству оценить и сберечь то чудо, что дарит ему волшебство первой любви юной девы. По сюжету. Учитель и ученица. И как же сложно понять, почему предмет никак не даётся и все мысли вылетают из головы стоит только зайти в аудиторию))

Клуб РиФ, игра Ромфант-бинго 2024

Urrsa

любитель буквы ё

19 января 2024 г. 19:07

Мини-рассказы про второстепенных героев полюбившихся книг - это какой-то совершенно отдельный вид удовольствия. Увидеть, что в том мире жизнь продолжается. Убедиться, что со всеми всё хорошо.

В "Ядовитой магнолии" мы снова встречаемся с Майло Феррантом, хорошо знакомым по Мария Морозова - Ядовитый плющ , а уж после Мария Морозова - Ядовитый Чертополох ставшим просто родным! Всё у него прекрасно - преподаёт в Академии, курощает студентов, и Пушинка с ним.

- Твоя группа справилась и даже без троек. - Мои ж заиньки, - умилился Феррант.

И вот короткий рассказ, но он очень здорово дополнил образ Майло. Уже не подросток, ещё не эсс королевский целитель, а молодой и сильный маг, при этом очень справедливый и очень - как бы это выразить? Устойчивый. У Майло есть опора под ногами, есть чёткое…

21 февраля 2024 г. 18:52

Имеет ли значение цвет дара? Светлый ты маг или темный? Ответ на этот вопрос не очевиден - человек все ещё остаётся человеком, во всем своем несовершенстве, а зло не всегда окрашено в черный. Ведь даже самый яркий свет может обжигать холодом безразличия, и самая мрачная тьма таить внутри дарящее спокойствие тепло.

Кому знать об этом, как ни Сэлл, ядовитый плющ, талантливому алхимику и темному магу из трущеб. Она выполнит любой заказ за звонкую монету, и, казалось бы утратила такие чувства, как сочувствие и жалость, но не смогла пройти мимо попавшей в беду девушки. Новая знакомая же привела Сэлл к иной жизни, осталось разобраться с проблемами прошлого и настоящего, но на то она и бесстрашный ядовитый плющ трущеб, чтобы ни пасовать перед жизненными трудностями.

С заснеженной заставы прямиком…

30 октября 2023 г. 11:28

5 ​​"Правильно у нас в Гнилоустье говорят: не делай добра – дольше проживешь."

Когда в двенадцать лет привычный мир рушится, а все во что ты верила и кого любыла предают, есть два пути. Смирится и погибнуть или бороться и стать сильной... стать собой. Арсэлла выбрала второе, теперь её жизнь связана с Гнилоустьем – пристанищем бедноты, бандитов и нелегалов, таких же как она. И что бы выжить ей пришлось пройти через грязь, боль и одиночество и стать Сэлл ядовитый плющ, той чьим именем пугают даже матерых злодеев.

Сэлл забыла про наивность, доверчивость и веру в чудеса, но все же не утратила человечности. Именно поэтому она не смогла пройти мимо девушки пропавшей в беду. И вот её жизнь снова меняется на 180 градусов. "заманчивое" предложение от главы Тайной концелярии и спокойная жизнь во дворце, пусть и по чужим правилам. Но тайны прошлого, загадочный Орден Тёмных и…

5 ноября 2023 г. 11:25

3 Любителям "от ненависти к любви" и истинных пар.

Тёмный алхимик Сэлл умудряется спасти одну очень важную особу и попадает в круговорот опасных событий, которые полностью меняют её жизнь - проживание в городских трущобах и так довольно опасно, но теперь Арсэлле совсем не придется скучать - Орден темных фанатиков, давно потерянные родственники, новая лаборатория и сомнительные заказы.

Здесь вы встретите интриги, заговоры, отравления, убийства, много алхимии и, конечно же, любовь.

Мне показался резковатым переход в отношении главного героя к героине, и смутили несколько выстреливших, но не понятно почему, ружей (Илео эл Сивер и Брон Вираг - кто это сделал и зачем - автор, видимо, оставила на откуп читательской фантазии ). Я все-таки люблю более обстоятельные романтические линии и объяснения  по всем ниточкам повествования.

В общем, легкая…

6 ноября 2023 г. 11:58

5 Неучтенный фактор

Можно тщательно продумать планы и потратить годы на подготовку, можно здраво оценить возможности и шансы, но незначительное событие, крошечный неучтенный фактор вмешается и развернет жизнь на 180 градусов. Например, Сэлл живет в грязном и беспросветном мире, где ее именем пугают матерых бандитов, и считает, что нужно держаться от всех подальше. Но некое событие показывает, что грозная репутация и принципы, помогавшие выживать на дне – не истинная суть ее, но только оружие и броня. А если рядом нет врагов – нужно ли бояться любить и доверять? Или, например, кто-то сплел хитрый и опасный заговор, который нелегко распутать и специалистам из Тайной канцелярии. Злоумышленники не стесняются в средствах и не ограничивают себя нормами морали. Фанатиков не интересует, что будет с людьми и миром,…

16 октября 2023 г. 18:42

Это просто офигительная история! Я ее не то, что один раз, я ее уже сто один раз перечитала!

Темная магичка-алхимик Сэлл Ядовитый Плющ живет в местных трущобах, зарабатывает на жизнь варкой зелий и мечтает вырваться оттуда. Конечно, у нее есть и трагедия в прошлом - ее семья, влиятельные светлые маги-аристократы отказались от Сэлл, когда у той проявился темный дар. Мало того, что отказались, так еще и чуть не убили, так что Сэлл пришлось спасаться бегством. Ей посчастливилось найти наставника-алхимика и вырасти в трущобах, оставшись при этом добрым, справедливым и благородным человеком. Сама история начинается с того, что Сэлл случайно спасает ни много ни мало, а местную принцессу, затем по настойчивому приглашению местного главы тайной канцелярии попадает во дворец, начинает работать на…

6 ноября 2023 г. 14:30

4 Спойлер Хороший специалист везде пригодится

История про девушку-алхимика из трущоб, которая по доброте душевной спасает украденную принцессу и в результате оказывается в королевском дворце. И не просто оказывается, а становится движущей силой раскрытия заговора против короны. Детективная часть книги проходит хорошо. Тайная канцелярия не зря ест свой хлеб, главная героиня не распутывает заговор в одиночку и не учит специалистов, как им делать свою работу. Сами заговорщики тоже на уровне. Хитрые, продуманные, долго идущие к цели. Для меня немного подкачала романтическая часть сюжета. Герой (взрослый мужчина, работающий в той самой Тайной канцелярии) не умеет себя держать в руках и ведёт себя как психующий подросток. А потом у него после разговора с другом как-то внезапно меняется взгляд на вещи. Героиня при этом ведет себя логичнее,…

EnslingerSofa

15 августа 2023 г. 10:55

4 Любовь, как говорится, зла

Я не ожидала от романа того, что он мне дал. Героиня с начала романа предстает нам как типичный обитатель дна жизни. Тут либо ты, либо тебя. Мне нравилось, пока сюжет не довел нас до стычки с некромантом и предложением от главы Тайной канцелярии. Если со вторым я еще бы смирилась, но все, для чего это затевалось - однозначно нет. Поскольку после этого предложения все превращается в слащавый романчик про бедную обиженную сиротку и воздыхателя, настолько пламенного, что свадьбы не избежать. Вот ну честно, зачем нужно было так, на мой взгляд, унижать героиню и опускать ее до влюбленной дурочки?