3,7

От автора знаменитого романа «Над пропастью во ржи».
«Выше стропила, плотники» — цитата из «Эпиталамы», свадебной песни древнегреческой поэтессы Сапфо.
В день свадьбы главного героя, Симора…
Серия: Яркие страницы. Коллекция Дж. Д. Сэлинджера
Издательство: Эксмо

MagicTouch

4 июня 2020 г. 22:14

5 Гениальному писателю нужен гениальный читатель

Я хочу сказать здесь кое-что только о повести "Выше стропила, плотники" - рассказы и прочее не в счёт.

«Над пропастью во ржи» Сэлинджера может читать каждый – эта книга понятна даже подросткам. Она очень хороша, но хороша, как Азбука, - детям она полезна, а взрослым часто скучна. Более же поздние произведения автора, к которым относится и повесть «Выше стропила, плотники», требуют от читателя более высокого уровня работы. Помню, Марина Цветаева писала, что гениальному поэту нужен гениальный читатель. Что чтение подобно соавторству. Что бездарному читателю настоящее стихотворение не откроется. Это высказывание можно отнести и к повестям Сэлинджера. Пусть ленивый читатель, приученный к тому, что в книге ему всё разжёвывают, не надеется «заглотить» «Плотников…» по-быстрому – они встанут у…

ISBN: 978-5-04-189695-9

Год издания: 2024

256 стр.

Название повести является цитатой из Эпиталам (свадебных песней) древнегреческой поэтессы Сапфо: «Выше стропила, плотники! Входит жених, подобный Арею, выше самых высоких мужей». В повести одна из главных героинь по имени Бу-бу написала обмылком эти слова на зеркале ванной, приветствуя тем самым женитьбу своего брата Симора.

Кураторы

MagicTouch

4 июня 2020 г. 22:14

5 Гениальному писателю нужен гениальный читатель

7 августа 2014 г. 15:46

Все-таки Сэлинджер слишком переоценен - подросткам по большей части посыл и окружающий мир героев остается непонятен, а взрослым - читать безумно скучно достаточно пресные кальки с реальной жизни.

Подборки