4,4

Цикл: Харри Холе, книга №13

24 мая 2024 г. 12:15

2 Кровавая пурга

Случилось! Новая встреча с прежними героями из полиции Осло и тем самым брутальным и неубиваемым милым алкашом Харри Холе. Вынуты из нафталина, подкрашены, припудрены знакомые персонажи. В маленькой Норвегии опять беда: нет покоя королевству от маньяков и злодеев всех мастей. Опять собрана прежняя команда. Ей то и предстоит отловить суперзлодея и кровавого упыря, творящего свои кровавые злодеяния под норвежской кровавой луной. Персонажи все те же, но как-то уж слишком вяло и лениво разыгрывают они свою детективную пьесу. Я давно считал, что Ю. Несбе пора заканчивать эту серию. Те ,кто когда-то начинали читать ее уже повзрослели, а сам Ю. Несбе выдохся и постарел. Поленился даже подыскать заглавие пооригинальней, использовал какой-то избитый и затасканный штамп. Несмотря на…

ISBN: 9781529920505

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2023 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Per Olaisen)

Номинант: 2023 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)

Кураторы

24 мая 2024 г. 12:15

2 Кровавая пурга

25 февраля 2024 г. 09:35

4 Писатели решают не издавать книги в России, русские переводят и издают, продавая втридорога.

Отбросим сейчас все моральные аспекты. Я ОЧЕНЬ ждала продолжения серии о Харри Холе и рада сложившейся лазейке. Достаточно много негативных отзывов на новую книгу, но мне ее идея кажется будоражащей - паразиты, а главный антагонист истории весьма жуткий и мерзкий персонаж - все, что нужно для начала хорошей детективной истории. Для меня, как для любительницы этого жанра, местами предсказуемо, но все равно захватывающе! Прочла за три дня.

Если вы читали все книги этой серии - настоятельно рекомендую. Если еще не знакомы с детективом Холле - умоляю, начните с первой книги!

Для меня серия о Харри - это не просто книжный сериал, это целая дружба с апатичным норвежцем. И я рада, что мой «друг» жив, несмотря на все тяготы его жизни. И я очень надеюсь, что мы с ним встретимся еще.

Подборки