Arlett

29 июня 2011 г. 12:22

Дорогой друг! Пишу тебе из окопа. Подозреваю, что многичисленная армия поклонников этой книги будет в ярости. Наконец-то закончились 16 дней моих мучений и я дочитала таки эту книгу размером с телефонный справочник. Хитрецы-издатели наверняка используют грязные методы гипноза и нейролингвистического программирования, потому что разумного объяснения бешенной популярности этой книги у меня нет. Если исходить из утверждения на обложке

"Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно.".
Джонатан Кэрролл

диагноз ясен, я - бревно бессердечное.

Возможно, дело в том, что я не люблю индийские фильмы. Между ними и книгой много общего. Она так же затянута, ГГ, конечно же, благороден, но страдает самолюбованием, всё очень пафосно и слезовыжимательно, и совершшшшшшенно уморительные драчки. Ну не верю, не верю я, что если человека избивают бамбуковыми палками с расщепленным концом несколько часов подряд, в несколько рук, и несколько смен избивающих (так как прежние притомились) то он может выжить и не стать даже калекой. Потом весь в кровяке он валялся в тюремной грязи со всеми признаками сепсиса, но все чудом прошло стоило ему только промыть раны. Ну что за бред.
Подозреваю, что в детстве маленького Дэвида Робертса заперли одного в комнате на неделю, а из развлечений оставили один толковый словарь, что, несомненно, отразилось в его творчестве. Он узнал много новых слов и решил обязательно использовать их при случае. Блеснуть, так сказать, эрудицией.

Когда я поцеловал ее, грозы, назревавшие в глубине ее глаз, разразились в наших ртах, а слезы, струившиеся по ее пахнущей лимоном коже были слаще меда, продуцируемого священными пчелами в жасминовом саду Храма Момбадеви.

Я мог бы так и остаться лежать лицом в грязь с бешено колотящимся, словно передающим земле свой сейсмический ужас сердцем, если бы не моя лошадь.

Нож, воткнутый в грязное жилистое горло, как приток в русло реки.

-Спасибо, - ответила она, глядя на меня с такой страстной интенсивностью, что сердце у меня стало колотиться о грудную клетку.

Я могу таким образом сюда полкниги переписать. Через 30 страниц подобного текста я была готова рыдать кровавыми слезами из жалости к себе и своему потерянному времени. Но так как книгу мне подарили, то надо было дочитать как минимум из уважения к дарителю.

Затем маленький Грегори решил стать окулистом, что-то там видимо не сложилось, но любовь к глазам никуда не делась. Это слово встречается по три раза на странице, и иногда описания глаз принимают весьма причудливые формы.

Мои глаза отправились в свободное плавание без руля и без ветрил по океану, мерцавшему в ее невозмутимом твердом взгляде. Ее большие глаза поражали своей интенсивной зеленью. Такими зелеными бывают деревья в ярких живописных снах. Таким зеленым было бы море, если бы оно могло достичь совершенства.

Красивый, как Омар Шариф в день своего тридцатилетия, смертельный, как подкрадывающаяся черная пантера, с глазами цвета песка на ладони за полчаса до захода солнца.

Я в который раз попытался мысленно подобрать природный эквивалент зеленого пламени в ее глазах. Мне приходили на ум опалы, листва и теплые морские отмели на коралловых островах. Но живые изумруды ее глаз в золотистой солнечной оправе сияли мягче, намного мягче. В конце концов я нашел естественную зелень, идеально соответствовавшую цвету ее прекрасных глаз.

В глазах его набухли красные прожилки, как на кулаках у боксера

Глаза его были такого же цвета, какой приобретает песок у тебя на ладони за несколько минут до того, как солнце опустится за морской горизонт.

И пусть в своем мнении я буду так же одинока, как "моджахед на вершине горы на часовом посту в ночь перед решительным боем", зато честна перед собой, как доблестный Шантарам и моя сердечная мышца не будет тревожить меня в темный предрассветный час.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Моя рецензия выше... Не такая развёрнутая, как Ваша...так как просто про эту книгу по-другому написать не могу) .... А с Вами согласна на все 100 %!

Спасибо за отзыв, смеялась до слез :)) Сегодня закончила читать эту белиберду. Сериал "Бригада" по-индийски

Не понимаю, как вам хватило сил дочитать эту "книгу". Многие хвалят её за обилие мудрых цитат. Но ведь большинство из них - неумелый пересказ древних писаний.
В общем, читая вашу рецензию, ещё раз подтверждаю себе, что поступил правильно с этим чтивом.

Из дневника Горчева:
А я вот не понимаю, как это можно говорить человеку в лицо: "Мне не нравится". Неважно кому говорить – художнику, писателю, композитору или ещё кому-нибудь. Ан-нет, каждый подойдёт, голову так склонит, сяк – нет, не нравится. Вы не писатель, а говно. И картина у вас хуёвая. И выкройка кривая.

Вот мне, к примеру, у многих людей лица не нравятся. Едешь допустим в метро, и такая уж харя перед тобой сидит, что непонятно даже, как человек на себе может такое носить – ну ни единого, ни единого нет на ней человеческого чувства, кроме как что-нибудь спиздить и тут же сожрать. Но я ведь не подхожу к такому человеку и не делаю ему замечания: мол, как же это, милейший, вот такое у вас неприятное лицо. Потому что этот человек в самом лучшем случае пошлёт меня нахуй, а в худшем – набьёт мне мою высококультурную морду и будет совершенно прав. Потому что нету у него другого лица и не будет. И у писателя нет другой книжки, и у художника нет другой картины. Не нравится – не смотри, не читай и не слушай, пошёл нахуй и не мешай другим.

Хуйня полная. Человек не выбирает лицо, поэтому сравнение тупо и безосновательно. А вот что сочинять и писать выбирает. И пишет не для себя, если книга продаётся за деньги, следовательно я имею полное право высказать и обосновать своё мнение о его произведении.

ооо, нет, одинокой вам не быть.
в тысячный раз пожалела, что успела купить эту книгу до того, как прочла парочку рецензий.
слава богу, дольше 50 страницы меня не хватило и я благополучно её перепродала даже дороже чем взяла)

Хорошо, что я прочитала книгу, а потом посмотрела отзывы (хорошая привычка не читать отзывы ДО прочтения книги). Честно говоря, немного в шоке. Столько людей пишет "спасибо, ваш отзыв сэкономил мое время, не буду читать", что аж обидно становится, не за книгу, а за то, сколько людей настолько ведомы и готовы "бросить, не начав" прочтение книги. Интересно, от чего еще они с такой же легкостью откажутся...
По книге: раньше, на самом пике популярности этой книги, я о ней вообще ничего не знала. Спустя пару лет, пара друзей посоветовали почитать. Спустя еще пару лет я вспомнила о ней и все-таки решила прочитать. Книга мне понравилась, даже очень. Я не говорю, что ее можно поставить на одну полку с шедеврами мировой литературы (хотя из современных авторов я туда бы никого и не поставила, но это мое мнение и я далеко не всех читала), но книга имеет право на жизнь и право быть читаемой. Жаль, что автор настолько придирчиво смотри на слова и эпитеты в книге. Надеюсь, что за всеми этими цитатами, приведенными в отзыве, Индию все-таки девушка смогла разглядеть.
В общем, Шантарам очень подробно и красочно описывает ту жизнь далекой страны, которую, думаю, что ни один из плюсанувших здесь никогда и не увидит. Я говорю о той, темной стороне Индии, с ее гангстерами, наркотиками, черным рынком, трущобами и сельскими жителями. Если это неинтересно читать, или кажется чем-то недостойным траты времени, ну что ж, я даже не знаю, что вас в жизни вообще удивляет и заинтересовывает.

Шантарам это сплошная ложь с приукрашиванием и можно только догадываться какой процент изображённой там Индии соответствует действительности. В общем макулатура.

Ты сам хоть был в Индии, умник??))

Читаю комменты типа "хотела прочитать книгу, но после твоей рецензии прозрела и читать не буду", или "отложила в (прочитать), но после рецензии сразу удалила"... Меня забавляет насколько люди малодушны и не имеют своего мнения... И рецензию этого циника, которому, судя по диалекту, в пору читать лишь Стивена Кинга, ставят в догму)) Ну что ж... одно радует, что я не являюсь представителем этого стада баранов и взялся читать книгу, от которой получил неимоверное удовольствие)

Бараном безусловно являешься, ибо вешаешь ярлыки не думая. Девушка чётко обосновала что именно ей не нравится в произведении а приведённых цитат вполне хватает чтоб понять каким языком написана книга и отложить её в сторону. Самое смешное что даже самые посредственные вещи Кинга написаны глубже чем эта пародия на литературу.

И кстати, принижая Кинга, который получил не одну и не две литературные премии и помимо "ужастиков" пишет вполне серьёзные романы, ты показываешь только своё невежество, ибо явно с ним по настоящему не знаком. В общем баран бараном, решивший поучать других.

Её интерпретация тех мест, которые она якобы привела в своё обоснование, есть вИдение школьницы... Чётко обосновала видите ли))) Ты глупая, на редкость глупая если считаешь, что литература Кинга в разы глубже и превосходит "Шантарам"... Этот писатель, родись он в какой-нибудь Индии, на фиг никому не был бы нужен. В девяностых он был хоть известен, а сейчас затухает, несмотря на то что пишет романы. А через десять лет после того как перестанет писать (ну тут речь идёт о смерти его) его вообще никто не вспомнит... Вообщем дорожи мнением этой витиеватой школьницы, потому что сама ты такая же школьница, которая составляет мнении о книги, основываясь лишь на рецензии, если её вообще так можно назвать, какой-то гламурной чики.

а) ты мужского пола.. ну стало быть школьник..

Треть еле прочитала и бросила

Никакой конструктивной критики. Конечно, легко вот так критиковать, а у самой кишка тонка. Все на что способна, это работу других поливать тем, из чего сама и состоит.

Девушка, научитесь воспринимать текст, ибо у вас с этим проблемы. Комментатор прекрасно обосновала что именно ей не понравилось в этой макулатуре. И цитат привела достаточно чтоб люди могли сделать вывод. То что её вкусы не совпали с вашими, не даёт вам права оскорблять её, вы тем самым лишь показываете свой крайне низкий уровень воспитания и интеллекта. Впрочем от человека восхищающегося такой дешёвой литературой ожидать другого не приходится.

Ну если ты своим умом не дотянул до этой "дешёвой" литературы, то я тебе могу порекомендовать мурзилку для начала

Абсолютно в точку. Макулатура и не больше того. Не стоит потраченного времени

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14