SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 мая 2020 г. 22:41

5 Страсти по трюфелям

В чем прелесть рассказов моего обожаемого Джерри Даррелла , так это в признанном им самим зерне истины и в декоративности оболочки для драпировки написанного.
Ироничный и снисходительный, приврать для него дело чести. Однако, ни единого разочка не было за ним замечено перехода на личности и осуждения поступков и характеров. Благодушный гурман жизни, украшающий ее течение простыми плотскими радостями. Бокал хорошего вина, вкусная обильная трапеза и компания поярче.

Месье Петтион, владелец маленького постоялого двора «Три голубя», в самой лучшей для вкусовых сосочков области Франции, в Перигоре, приютил автора в его путешествии. Снабженный дорожной снедью, усладив взгляд роскошным золотисто-бронзовым гобеленом осеннего леса, пребывая в благодушном состоянии духа, он получил нежданный подарок - интересное приобретение и сюжет для чудесного рассказа.
Интересное приобретение, обожало рокфор, носило золотую цепочку, благоухало духами «Джой» и весило сто килограмм. Идеальная, по большинству параметров, комбинация, носящая звучное имя Эсмеральда.
Ознакомившись вкратце с сексуальной биографией Эсмеральды, а так же с географическим обзором деревушки, мимо политого сада, дуба на перекрестке и через мостик без одной доски, наш герой, сохранив яремную вену, отказался от выкупа и вернул возлюбленную с дом месье Кло.

Тут, перед тем как ввергнуть слушателей в кулинарную вакханалию, должна уточнить - возлюбленная Эсмеральда, благоухающая духами и рокфором была первой охотницей за трюфелями среди всех свиней в Перигоре.
Следующее утро было ознаменовано участием в охоте, а день нежным куриным бульоном, форелью с начинкой из фенхеля и мелко нарезанных каштанов, пирожками с добытыми трюфелями и сливовым суфле со сливками...

Обещание вновь посетить деревню было выполнено через год. Триста шестьдесят пять дней срок немалый. Поэтому совсем не удивительно, что романтическая история имела драматическое продолжение, в котором нашлось место побегу, похищению, дуэли, тюремному заключению и философскому наблюдению о бренности человеческих отношений и неизменной привязанности к вкусу трюфеля).

Собери их всех.

Эсмеральда - это поросюшка?)) Пахнуть духами Джой абы кто не будет))

Перигорская свинья)) классический аромат, что и говорить;)

Жаль, сейчас ароматы Жана Пату днем с огнем не сыскать...)
А поросенок - это класс)

Винтажные продают, но это так странно.
Там полноценная особь, даже с педикюром копытц))

В них еще разбираться надо) винтажный оригинал стоит дорого. Но звучание у них сейчас будет очень несовременное...

Не все же двуногим быть полноценными особями с педикюром копыт))

Начальная нота - болгарская роза)) для меня хуже только пион и ландыш!
И замшевый намордничек ещё)) чудо как хороша!

Я тоже не люблю цветочные ароматы. Есть исключения, где какое-то особое звучание. Но обожаю нероли/фредоранж) и вообще разное белое цветение) а так я по восточным пряным ароматам)

Кто б сомневался!))

Мне именно вот три перечисленных совсем не нравятся. Как ни странно, они все из детства.
Ей ещё щетинку причесывают)

В то время эти ноты были в моде) сейчас у них иное звучание - зачастую уже не распознать. Но эти ноты редкие гости в моем парфюмерном гардеробе)

Я б тоже ей причесывала)

Сейчас вообще в недоумении иногда от того что заявлено и что именно я ощущаю...
Тогда тебе как раз в Перигор)

Ну вот это как раз потому, что стандарты парфюмерии изменились, изменилось звучание нот. Поэтому, чтобы понимать, что вот это, например, ладан, нужно представлять то абстрактное звучание ладана именно в парфюмерии, а не в жизни) Со временем это приходит...В целом это достаточно сложно) я не люблю современную парфюмерию за некоторыми исключениями)

Я б не отказалась)

Всё время смотрю на книги автора и не могу понять надо оно мне или нет)))

Не знаю, я то предвзята. Книги из детства. Некоторые просто о людях, а некоторые больше о животных. Но всегда с юмором и жизнелюбием.
А Хэрриота ты читала?

Кажется не читала))
Так вот о животных не очень люблю читать,но многие в таком восторге от книг,что становится интересно))

Тут только пробовать, обоих. Но у Хэрриота все таки больше людей, ну а ветеринария уже как занятие и призвание)

Может в игре какой нибудь попадется и возьму))

На игры вся надежда)))