SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 мая 2020 г. 22:41

5 Страсти по трюфелям

В чем прелесть рассказов моего обожаемого Джерри Даррелла , так это в признанном им самим зерне истины и в декоративности оболочки для драпировки написанного.
Ироничный и снисходительный, приврать для него дело чести. Однако, ни единого разочка не было за ним замечено перехода на личности и осуждения поступков и характеров. Благодушный гурман жизни, украшающий ее течение простыми плотскими радостями. Бокал хорошего вина, вкусная обильная трапеза и компания поярче.

Месье Петтион, владелец маленького постоялого двора «Три голубя», в самой лучшей для вкусовых сосочков области Франции, в Перигоре, приютил автора в его путешествии. Снабженный дорожной снедью, усладив взгляд роскошным золотисто-бронзовым гобеленом осеннего леса, пребывая в благодушном состоянии духа, он получил нежданный подарок - интересное приобретение и сюжет для чудесного рассказа.
Интересное приобретение, обожало рокфор, носило золотую цепочку, благоухало духами «Джой» и весило сто килограмм. Идеальная, по большинству параметров, комбинация, носящая звучное имя Эсмеральда.
Ознакомившись вкратце с сексуальной биографией Эсмеральды, а так же с географическим обзором деревушки, мимо политого сада, дуба на перекрестке и через мостик без одной доски, наш герой, сохранив яремную вену, отказался от выкупа и вернул возлюбленную с дом месье Кло.

Тут, перед тем как ввергнуть слушателей в кулинарную вакханалию, должна уточнить - возлюбленная Эсмеральда, благоухающая духами и рокфором была первой охотницей за трюфелями среди всех свиней в Перигоре.
Следующее утро было ознаменовано участием в охоте, а день нежным куриным бульоном, форелью с начинкой из фенхеля и мелко нарезанных каштанов, пирожками с добытыми трюфелями и сливовым суфле со сливками...

Обещание вновь посетить деревню было выполнено через год. Триста шестьдесят пять дней срок немалый. Поэтому совсем не удивительно, что романтическая история имела драматическое продолжение, в котором нашлось место побегу, похищению, дуэли, тюремному заключению и философскому наблюдению о бренности человеческих отношений и неизменной привязанности к вкусу трюфеля).

Собери их всех.

Ветка комментариев

Сейчас вообще в недоумении иногда от того что заявлено и что именно я ощущаю...
Тогда тебе как раз в Перигор)

Ну вот это как раз потому, что стандарты парфюмерии изменились, изменилось звучание нот. Поэтому, чтобы понимать, что вот это, например, ладан, нужно представлять то абстрактное звучание ладана именно в парфюмерии, а не в жизни) Со временем это приходит...В целом это достаточно сложно) я не люблю современную парфюмерию за некоторыми исключениями)

Я б не отказалась)

Ну в принципе мне эти заморочки и не нужны) все равно на личное восприятие ориентируюсь...
Кто же от таких знакомств и местностей откажется)

А с ароматами кроме, как на личном восприятии основываться никак не получится) это то немногое, что нельзя описать и то, что человек не в состоянии восстановить в памяти) но ароматы могут быть психологическими якорьками - если привязать какой-то запах к каким-то местам, событиям или людям, то, нюхая их, мы будем ярче вспоминать их) вотакута)
А какие у тебя любимые духи?)) я обожаю все это))

Это точно) дурачков немного найдется)

Самые это JEAN PAUL GAULTIER CLASSIQUE, мне муж подарил как раз перед свадьбой, это была чистой воды новинка. Так периодически а ним и возвращаюсь.
Ещё Анаис Анаис (Кашарель) - но меньше.
Вообще у меня не очень такие предпочтения, новинки с большой осторожностью.
Кстати последние вечерние, редко используемые Tom Ford "черная орхидея". Но они тяжеловаты конечно.
А повседневно у меня простенькие от Mary Kay.

А я так и не потестировала ни одни Gaultier...Хотела вот те, которые в виде платья черно-фиолетового. И Classique тоже, теперь вдвойне интересно

Ага, Анаис Анаис хорошо помню)) в них классическая нота лилии) но их сняли что ли, давно не вижу в магазине :(

Ах, Том Форд!) Я обожаю его)) И "Черная орхидея" шикарные духи) у меня был их фланкер "Black orchid voile de fleur". А его "Tobacco Vanille" пользуюсь уже лет 5 - для меня они просто идеальные, но ношу их редко - они совсем не на каждый день

Вот про простенькие...Несколько лет назад была лимитика Avon "incandessence Lumier". Я их проворонила и не купила. Локти кусаю до сих пор! Так что особенно на фоне современной люксовой парфюмерии, которая на пути не минимализма, а примитивизма, простенькие простеньким рознь..

Анаис запах уже весьма исторический 70-х годов, могли и снять с производства. Но тут хитрость такая, перезапуска до, название, базовые ноты...а запах совсем другой((
У меня так с бюджетными Андалусия получилось. Купила после долгого перерыва, оформление тоже, а разница - небо и земля. Отдала в хорошие руки.
Именно фланкер уже((
Tobacco Vanille пока не пробовала. Вообще с трудом выбираю новые ароматы.

Да так часто сейчас... Перезапускают и меняют пирамиду - никогда в лучшую сторону аромат не меняется...Мы привыкли к ароматам с богатой пирамидой, а сейчас тенденция на упрощение. Минимализм в стиле Byredo - это прекрасно, но не примитивизм в стиле всей сегодняшней парфюмерии :(

Жалко, название такое красивое(((

Попробуй обязательно) Они унисекс, на мужчине еще шикарнее сидят) еще у Форда прекрасные Neroli Portofino, у меня на них очень похожие есть из лимитки этой зимы от Jo Malone для Zara Amalfi Sunray)

А флакончик тоже симпатичный, восточный такой) Но увы(((
Сохранила, как попаду попробую))

Пошла флакончик смотреть))

Попробуй, интересно будет))

Сама заинтересовалась, иногда хочется новеньким себя порадовать)

Да, иногда это очень полезно)