JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 ноября 2021 г. 18:24

3.5 Польза стремится к нулю

Я на эту книгу случайно натолкнулась у букиниста в Екатеринбурге, будучи там на поразвлекаться и погулять. Вообще не собиралась ничего покупать, но тут такая тематика, такая-токая, для меня особенная. У моего сына очень сложные отношения с едой, очень. Не то что малоежка, а иногда кажется, что вообщенеежка. Да, я как та бабушка, ворчу, "в чем душа держится?" Короче, эта книга всем своим видом и заголовком была таргетирована на меня. Тут вот на обложке ребенок тянется за яблочком, а я в шоке. Нехай тянется, фрукт же, мой вот тянется исключительно за маффинами и пончиками. В общем, кто я такая, чтобы сопротивляться SMM?

Автор, - судя по всему, известный в узких кругах блогер-нутрициолог, хотя я про нее ничего не слышала до этого. Хотя я не особенно боролась с проблемой поиском в инсте и на форумах, больше общалась с детксим психологом, которая сказала от ребенка отстать. Я отстала, но книги читаю. Хотя и прочитав книгу, инфу про Кардакову искать не полезла, так что можно сделать выводы об информативности.

Хотя в первой части автор вполне справляется с поставленной задачей - родителя успокоить. Мол, все у вас будет хорошо, и не с таким справлялись, и даже дети, сидящие на трех продуктах, начинали есть манную кашу. Ладно, ладно, я верю в чудеса, угу, я успокоюсь, давай методы и что делать. А вот со "что делать" возникли проблемы. Из всех вариантов, описываемых в книге, я и без автора перепробовала все, кроме одного. "Овощная тарелка". Это должна быть такая огромная менажница, в которой нарезаны и красиво разложены овощи для здорового перекуса, в основном те, что ребенок давно ест и хорошо знает вкус, парочка тех, что он ест изредка, и между ними невзначай затесать один незнакомый или отвергаемый. Оставить ребенка с тарелкой на полчаса-час, уйти, потом прийти и забрать, тарелку тщательно изучить, но не комментируя (ну или матерно комментируя про себя в моем случае, потому что ребенок, похоже, воспринял отвергаемый овощ в качестве знатной такой подставы и пальцами растерзал и сложил из растерзанного кучу). Ну ,в общем, первый блин, то есть тарелка, комом, то есть кучей, но я не теряю надежды, и овощную нарезку попробую еще.

Все остальное в тексте для меня не принесло ничего нового, включая "главное, чтобы ел еду из всех групп БЖУ", "пусть даже одного вида", ""готовьте разнообазнее, что нибудь да понравится, "не нервничайте, отвлекитесь от темы". Ну ок. После отдыха в Абхазии, где ребенок четыре дня не ел вообще ничего, потому что все было "недостаточно красиво" я больше не нервничаю. А готовить каждый день шведский стол, как рекомендовано, я все равно не буду, нет ни ресурсов, ни времени. Ни желания смотреть, как из любовно смешанного и взбитого омлета или шарлотки пальцами крошат кучу. Так что любые эти книжки из разряда "помоги себе сам", "как любить ребенка" официально считаю бесполезными, хорошо, если удается найти один-два совета, которые можно применять в реальной домашней жизни.

Язык норм, рекомендации понятны, структурировано тоже хорошо. Но для меня лично практическая польза стремится к нулю.

Ветка комментариев

Картошка/макароны.
Сосиски/котлеты/шашлык/курица гриль. Рыба - только в виде стейка без костей.
Сэндвичи с курицей и плавленым сыром.
Пельмени.
Из овощей огурцы и черри.
Из фруктов сырые яблоки груши и клубника малина летом.
Блины, которые сделал сам, оладьи. Иногда йогурты с шариками даниссимо. Все подобрано методом тыка))

Все. Никаких овощных котлет :))

Ну и плюс вдобавок, если то что сверху ему кажется недостаточно красиво разложено, то тоже не будет. Котлета должна быть достаточно коричневой и тд.

Юля, у тебя нет проблемы. Твой ребёнок ест все подряд!!! Это я тебе как ребёнок, который ничего не ел, говорю!

xDDD Будем считать это все подряд, я не против так то))

Главное, что меня обнадежил твой пример!)

Да нормально он у тебя ест, это и готовь)))Мне кажется большинство так едят))) А раскладывать пусть сам раскладывает тогда)))

Ну на словах в тексте звучит, что нормально, и куча блюд. А на деле это проблема.

Но тут точно есть все шансы на улучшение )