JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 ноября 2021 г. 18:24

3.5 Польза стремится к нулю

Я на эту книгу случайно натолкнулась у букиниста в Екатеринбурге, будучи там на поразвлекаться и погулять. Вообще не собиралась ничего покупать, но тут такая тематика, такая-токая, для меня особенная. У моего сына очень сложные отношения с едой, очень. Не то что малоежка, а иногда кажется, что вообщенеежка. Да, я как та бабушка, ворчу, "в чем душа держится?" Короче, эта книга всем своим видом и заголовком была таргетирована на меня. Тут вот на обложке ребенок тянется за яблочком, а я в шоке. Нехай тянется, фрукт же, мой вот тянется исключительно за маффинами и пончиками. В общем, кто я такая, чтобы сопротивляться SMM?

Автор, - судя по всему, известный в узких кругах блогер-нутрициолог, хотя я про нее ничего не слышала до этого. Хотя я не особенно боролась с проблемой поиском в инсте и на форумах, больше общалась с детксим психологом, которая сказала от ребенка отстать. Я отстала, но книги читаю. Хотя и прочитав книгу, инфу про Кардакову искать не полезла, так что можно сделать выводы об информативности.

Хотя в первой части автор вполне справляется с поставленной задачей - родителя успокоить. Мол, все у вас будет хорошо, и не с таким справлялись, и даже дети, сидящие на трех продуктах, начинали есть манную кашу. Ладно, ладно, я верю в чудеса, угу, я успокоюсь, давай методы и что делать. А вот со "что делать" возникли проблемы. Из всех вариантов, описываемых в книге, я и без автора перепробовала все, кроме одного. "Овощная тарелка". Это должна быть такая огромная менажница, в которой нарезаны и красиво разложены овощи для здорового перекуса, в основном те, что ребенок давно ест и хорошо знает вкус, парочка тех, что он ест изредка, и между ними невзначай затесать один незнакомый или отвергаемый. Оставить ребенка с тарелкой на полчаса-час, уйти, потом прийти и забрать, тарелку тщательно изучить, но не комментируя (ну или матерно комментируя про себя в моем случае, потому что ребенок, похоже, воспринял отвергаемый овощ в качестве знатной такой подставы и пальцами растерзал и сложил из растерзанного кучу). Ну ,в общем, первый блин, то есть тарелка, комом, то есть кучей, но я не теряю надежды, и овощную нарезку попробую еще.

Все остальное в тексте для меня не принесло ничего нового, включая "главное, чтобы ел еду из всех групп БЖУ", "пусть даже одного вида", ""готовьте разнообазнее, что нибудь да понравится, "не нервничайте, отвлекитесь от темы". Ну ок. После отдыха в Абхазии, где ребенок четыре дня не ел вообще ничего, потому что все было "недостаточно красиво" я больше не нервничаю. А готовить каждый день шведский стол, как рекомендовано, я все равно не буду, нет ни ресурсов, ни времени. Ни желания смотреть, как из любовно смешанного и взбитого омлета или шарлотки пальцами крошат кучу. Так что любые эти книжки из разряда "помоги себе сам", "как любить ребенка" официально считаю бесполезными, хорошо, если удается найти один-два совета, которые можно применять в реальной домашней жизни.

Язык норм, рекомендации понятны, структурировано тоже хорошо. Но для меня лично практическая польза стремится к нулю.

1 2

Сил тебе и терпения)

Да, пригодятся, спасибо)))

А честно, я немного завидую детям, которые могут взять и отказаться есть то, что не хотят. Я в детстве как-то стеснялась. Только, может, пару особо ненавидимых продуктов не ела, потому что они натурально отвращение вызывали. А остальное - ну так, лениво,но ела. Ну, да и денег особо не было, норма жизни "вкусное - по праздникам".

Я в детстве ела все) да и сейчас тоже.
Есть продукты, которые я не очень люблю, типа гречки, но если ничего другого не будет, и их съем. И вообще раньше считала тех, кто выковыривает лук из супа несколько ээээ капризными. Потому было особенно сложно принимать такое в ребенке.

Сейчас стараюсь с этим мирно уживаться и как-то принимать.

Я ела всё за исключением яблочного повидла и свёклы, это выше моих сил, даже если сильно голодная. Сейчас я просто не готовлю то, что не люблю, и всё) но чтоб вот прям от всего отказываться или сильно разборчиво относиться - такое сложно было представить тогда. Это и не только к продуктам относится.
Помню, когда коллега говорила, что ребёнку делает кашу красивой, с фруктами и медом, иначе он не ест, у меня по себя была реакция "шта", потому что на себе никак не могла такое представить.
Но иногда остаётся только принять.

Я многого не могла себе представить, что я буду делать для ребенка xD
Включая и объяснения посреди ночи про умершую черепаху, что ей все равно уже, что ее домик продадут.
И сдувания-надувания 2хметровой резиновой акулы посреди курортной зоны.
И бегания по камням по на море, потому что на ребенка напала чайка.
Крч много чего интересного. Но с едой это прям квинтэссенция.

Да уж, насыщенная жизнь))

Ты не любишь сладкое?

Сладкое люблю, но только не яблочное повидло. Оно у меня почему-то с детства одним своим видом вызывает что-то вроде рвотного рефлекса. А раньше постоянно и в садике, и в школе делали пирожки именно с повидлом(((
Ну, и мёд ещё не люблю, т.к. приторный слишком.
А так шоколад, варенье, фрукты и т.д. вполне себе люблю и уничтожаю))

Интересно)) с такой реакцией на повидло первый раз встречаю человека :)

У всех свои загоны)

Ваще не спорю )

Я как раз такая капризная) В детстве как раз родители перезаставляли есть ненавистный лук, вот и осталось во взрослом возрасте отвращение вплоть до тошноты.
Читая твой отзыв, вспомнила свою племянницу старшую, тоже почти ничего не есть, только сладкое и огурцы) Посоветую тарелку невестке)

Да проблемы с луком часто встречаются :) у ребенка в саду был на завтрак салат из лука :) тупо репчатый лук с подсолнечным маслом. Мб все наши проблемы оттуда :)

Сладкое и огурцы это оч похоже :) думаюя, сын так и хотел бы питаться.
Да, пусть пробует, тут уже все методы хороши)

Жесть!
При этом знакомая рассказывала, что её внук в 4 года с удовольствием ел репчатый лук просто так. Порезанный дольками, как какой-нибудь фрукт. Так что все разные)

Скажу по секрету, я лук тоже люблю и могу есть просто так, репчатый, в салате под заправкой, мне вкусно :) но сомневаюсь, что дети в два года оценили такой "салат".

И да, согласна, что все максимально разные. Иначе было бы скучно)

Давно считаю всё это бесполезным.

И я) но болезной тематике не смогла противиться

Но нам же всегда интересно - а вдруг…

Юль, а сколько лет ребёнку?

11 в январе будет

Наверное, я сейчас про велосипед скажу, но ты не пробовала его по чуть-чуть подключать к приготовлению еды? Я в детстве и отрочестве вообще ела 2-3 продукта, некоторые пищевые закидоны сохранились до сих пор. Нормально питаться я стала, когда начала готовить. Конечно, котлету по-киевски он не приготовит, но что-то простое может? Вдруг самостоятельно приготовленная еда ему больше понравится?

Иногда привлекаю, но он сам не особо стремится. Один раз приготовил свое любимое картофельное пюре, сказал, слишком сложно, и больше его не готовил))

С другой стороны, вряд ли он стремится уморить себя голодом... Конечно, родителям тяжко на такое смотреть, но остаётся только ждать, время от времени подкидывая на тарелку новые продукты.

Да я вижу, что он постоянно голодный, только подобрать то, что он будет есть, я отчаялась. Вот и жду, вдруг голод пересилит, и начнется нормальная жизнь.

Голодный и не ест? Странно. Попробуй смесь свежевыжатого сока яблочного и отвара шиповника. Говорят, помогает.
Но я лично думаю (ну да, я великий эксперт), что его надо подключать к готовке.

Ну как этот процесс сейчас происходит.

- Мама, что есть холодильнике поесть?
- Длинный перечень, включая котлеты.
- А съедобного?
- Все съедобное.
- я это не ем. А конфет нет?
- Нет
- А сока?
- Сок по вторникам и пятницам (иначе питается только им)
- Ясно. Холодильник пустой, есть нечего.
- whatever.

Через час полтора.
- А шоколадка есть?
- Нет.
- мммм

Ещё Через два часа.
- Я согласен на котлету. *Тщательный экзамен котлеты.* Пойдет (если достаточно коричневая, не зелёная, без лука. И тд)
* Доложила огурец и чериков и кусочек хлеба *
Вроде все съел.

Можно выдохнуть до вечера.
Вечером тот же диалог повторяется с вариациями.

И котлеты он ещё любит. Щи, борщи, и прочие разнообразия не будет, даже если сильно голодный. У няни однажды три дня не ел ничего, потому что были только щи, а няне пофиг было, не ест, значит, не голодный.

Попробую и подключать)

Ну в 11 лет щит я бы тоже есть не стала. Я ела только рыбу ит картошку, ну и сладости.
Если он любит котлеты, тот любые? Мясные, куриные, рыбные? Овощные? Под котлеты можно что угодно впихнуть)

Картошка/макароны.
Сосиски/котлеты/шашлык/курица гриль. Рыба - только в виде стейка без костей.
Сэндвичи с курицей и плавленым сыром.
Пельмени.
Из овощей огурцы и черри.
Из фруктов сырые яблоки груши и клубника малина летом.
Блины, которые сделал сам, оладьи. Иногда йогурты с шариками даниссимо. Все подобрано методом тыка))

Все. Никаких овощных котлет :))

Ну и плюс вдобавок, если то что сверху ему кажется недостаточно красиво разложено, то тоже не будет. Котлета должна быть достаточно коричневой и тд.

Юля, у тебя нет проблемы. Твой ребёнок ест все подряд!!! Это я тебе как ребёнок, который ничего не ел, говорю!

xDDD Будем считать это все подряд, я не против так то))

Главное, что меня обнадежил твой пример!)

Да нормально он у тебя ест, это и готовь)))Мне кажется большинство так едят))) А раскладывать пусть сам раскладывает тогда)))

Ну на словах в тексте звучит, что нормально, и куча блюд. А на деле это проблема.

Но тут точно есть все шансы на улучшение )

Ты точно уверена, что он голодный? Может, он т ест где-то ещё?

Уверена, что не ест ))

Юля, как однажды моей маме сказал один доктор, у нее со мной была та же проблема... - хочет -ест, не хочет - не ест))
так вот, есть нормально я стала в 14))
держись.;)

Ха-ха, я нормально стала есть ближе к 20)))

Это жёстко (

бьешь мой рекорд)))

Мне кажется, что меня не били исключительно потому, что мои родители очень интеллигентные люди. Если в еде мне попадалось что-то, что я воспринимала как жир, я немедленно выплевывала на тарелку. Весьма неприятно было сидеть со мной за столом (

По поводу выплёвывала... у меня был рвотный рефлекс... и сейчас может случится, когда, что-то, жилка там, какая-то от мяса, допустим, даже, яйцо не прожаренное, белая эта, когда (помню, как оттирала дверь туалета, не успев добежать... В общем, не потому что бу, а гораздо глубже всё. А лук, морковь, жирные куски мяса, все по краям тарелки было и и это)
Меня не били, просто говорили, что замуж никто не возьмет))

Так меня тоже не били, но думаю, им иногда хотелось)))
Да-да, то что я сразу определяла как жирное, уходило на край тарелки.
И помню, как бежала к ведру плеваться, когда попробовала селёдку в винном соусе. Уже за 30 мне было))))

Это да... думаю и мои бы были не прочь))))
Ох, напомнила... ела, я, как-то бешбармак, который к слову люблю (мама для меня отдельно, лучшее вынимает и как я люблю подает))), так вот, дело было в деревне, в гостях, ну и... чето я вместо куска лапши, видимо, не заметила, хватанула кусок жира... минут 5 стояла у ведра, пока вся слюна не вышла и память о куске)))

А я в винном тож ела, вроде ничего на вкус, не фонтан, но ничего)) хотя, вино бывает разным.;))) селедку я люблю с луком, с уксусом, в масле... печатаю и слюной давлюсь))))

Сейчас дома такой же девиз)) дома есть, допустим, котлеты и рис, не хочешь - не ешь, захотел есть - вот котлета, вот рис. А миллиард выгибонов про котлета недостаточно коричневая пусть друзьям рассказывает))

Я думала, перелом будет годам к 10, но нет. Так что уже даже и не жду ничего.

и правильно)))
штука ещё и в том, что вкусовые пристрастия у всех разные, а пока ты мелкий, тебя кормят тем, что взрослым нравится... вот и забастовки)
к слову, маму я несколько поменяла в процессе готовки, но уже после того, как мы вдвоем лишь остались)

Ну так если б он ещё вообще любил что-то :) я же даже спрашиваю, что тебе приготовить, черт с ним с лишним временем, буду готовить отдельно, так он не знает даже.

Маму поменяла?)) Это как?))

Тут, да, сложнее)

Неправильно выразилась))) я просто научила ее готовить, то что я люблю и как я люблю))) Раньше у нее были, большие куски при нарезке... и лука много, большими кусками и жирного много.

А ныне, кушать я люблю, так люблю, что когда мне вкусно, а это бывает почти каждый день, т.к. я сама готовлю, то, кушая сидя, я, пританцовываю... туловище влево -вправо, а муж, смеется, из-за него и заметила эту особенность за собой)))

xD
Да, покушать вкусно всегда хорошо))

А мой наоборот - до 13-ти ел абсолютно все, зато теперь - не ест мяса, Лев Толстой, блин. И жирного не ест. Спасаюсь тем, что орешками подкармливаю - хоть так жиры поступают :)

Может чувствительный из-за любви к живности?

Орешки - это хорошо, для мозга полезны) А вкусы, они меняются... раньше сала я не ела, лопаю... буквально вчера)))

Моя мама про себя рассказывала, что в детстве ничего не ела. Все заставляли угрозами и пугалками через силу кушать. А потом говорит "открыла для себя соль и перец и стала все есть". Это, конечно, не совет, как по мне мама все пересаливает, я у нее как раз была малоежкой именно из-за ненависти ко всему острому и соленому :)

Семейные малоежки :) эх, сколько проблем с едой, и это только среди небольшого круга друзей по ЛЛ.

А у сына вообще отдельная баночка с солью стоит, если ему недостаточно, он досаливает.

Кстати да, наверное это наследственное. У бабушки - маминой мамы - вообще была самая настоящая анорексия (это когда еще и словей-то таких незнали), реально могла умереть, врачи лечили.

Да уж ((( серьезная болезнь так-то.
Но в моей семье он вот такой первый(

Не печальтесь! " Кто ест мало - живет много, ибо ножом и вилкой роем мы себе могилу" ("Формула любви"):)

О, тебе тоже надо писать книгу по успокоению родителей :))

Вот острое я тоже не могу есть :) точнее, не вижу в этом прикола, все во рту полыхает, вкуса еды не чувствуется. Хотя знаю многих, кто очень любят именно полыхание, а ещё знаю, кому не полыхает, а просто чуть чуть остренько и приятно :))

Понимаю, что проблема, но над менажницей поржала.)) Ребенки - они не дураки, как подобные специалисты их представляют. Я подобное пробовала, в итоге тарелки возвращались с этим самым отвергаемым. Ну и с укоризненным взглядом ребенка в придачу.)
Эти проблемы с возрастом проходят, а недоверие к незнакомым продуктам - это нормально. Все мы, бедные, как-то в период "не буду это" выкручиваемся. Помню, как методом проб и ошибок выявляла, что есть и добавляла туда, что не ест.) Например в куриные оладьи тертый кабачок.)) Им главное вкусно. Слова о здоровом питании и о надо для них пустой звук.

Да я и сама ржу над менажницей, но попытки бросать не буду))

На тертый кабачок в оладье или котлете прилетает - эта котлета зелёная. Крч пофиг. Ест что ест. Что не съест, съем сама :)

Да, только фиг поймёшь, что им вкусно :) Сэндвич вкусно, а пицца с теми же ингредиентами невкусно :) Работа мамы - труд неблагодарный.

Ест что ест. Что не съест, съем сама :)

Ну вот и я так в свое время решила.))

Ой, у меня ещё постоянно было так - сидит, ложкой ковыряется, особенно с супами так выходило, ковыряется, ковыряется... Потом такой поднимает глаза и с подозрением произносит: "Там что-то есть."))) Естественно, есть!! Оно ж из чего-то готовится!)))

хD глубокомысленно!)) Да он философ))
Я бы угарала, наверное))

В первый раз я в ступор впала.))) Потом угарала, да.))

У меня мама такая была)) при том что бабушка - повар в детсаду. Маме, похоже, тоже соли с перцем недоставало, теперь она пересаливает.
Но мы все у мамы всеядные получились, единственное, мы с сестрой варёный лук выковыриваем)) И то, если очень надо, могу съесть и его, в гостях там.

И вот откуда что берется?)) Пачиму?))
Здорово, когда всеяден, это упрощает жизнь значительно.

Да уж!
Нет, я могу капризничать, а могу и не капризничать)) Мама тут очень смеялась - я ей рассказывала, как в гостях пришлось огромную тарелку нелюбимого блюда съесть)

А что за нелюбимое блюдо?)

Перцы фаршированные) не люблю их и голубцы. И варёную сгущёнку ещё))

Рили что ни человек, то особенность :)))

Ага)

Про овощную тарелку интересно. С питанием похоже у ребёнка не всё так плохо, можно договориться.
Мне сложно было когда день не ест, а на вопрос почему, ответ: мне лень. - В смысле лень? - Мне лень жевать, не хочу.

Ого, такого я еще не слышала :) А чувство голода лень не пересиливало?

Сколько комментариев, тема насущная )) Перерастет он, и будет есть, тем более он мужчина)
Я в принципе всеядна в детстве была, но грешила недоеданием и сейчас грешу, терпеть не могла жир в мясе и выплевывала его, как вон выше писали)) и рыбу...любила но потрошила ее по всей тарелке , т.к. панически боялась костей, и сейчас рыбу ем только дома, чтоб окружающих сильно не шокировать )))
А так я человек простой , люблю конечно когда все красиво, и вкусно, и не жирно, и не пересолено , но моя фразу "голод не тетка..." :)))

Мне бы твой грех)))) ну вот и я так же, если хочется есть, съешь все что угодно )

Подкармливай его почаще, тем, что он любит))

Я мастер в варке картофельного пюре!))

Хорошая тема!))

Поторопись! У нас сейчас котлетки
С макарошками? Нет, с пюрешкой! (с)

Реально животрепещущая тема))) я лет до 10-12 фигово ела, нравились макароны и печенье со сливочным маслом в прикуску))) и до сих пор есть моменты с едой специфичные, жирное не переношу вплоть до того, что могу спокойно борщ без мяса приготовить, мне так вкусно)))

Очень живо трепещет, это правда ))
Ну, специфические вкусы есть у всех, но хоть чем-то надо же питаться :))

Да ты веган )))

У моего походу на тыкву аллергия...((
Это да, и желательно не одними пончиками и чизбургерами)

Есть предпосылки немного)

Ну, хорошо, что на редкий сезонный овощ, а не на яблоки)

Знала б ты как я его выясняла этот редкий сезонный овощ))

Хех, поделись ))

Да просто она у него не ярко выраженная, но, видимо, сработал эффект накапливания и когда пошла к дерматологу, та мне уже ничего внятного сказать не смогла, знаешь, как в той песенке, а может быть ворона, а може не ворона, а может это питание, а может бассейн... В итоге я потихоньку то одно, то другое исключала и смотрела на реакцию

Вот они материнские расследования :)) слава богу, они заканчиваются

Ага, Шерлок Холмс и Доктор Ватсон в одном лице, блин))))

1 2