1 июля 2016 г. 16:46

Рождественские рассказы и повести нужно обязательно читать в последнюю и первую неделю года, - так лучше передается дух и аромат любимого праздника! Особенно, если истории душевные, как эта! Если вызывают улыбку, если на них откликается сердце! Что может быть лучше того, что возвышает и дарит мечту и радость?) Читайте и не пожалеете!

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

1 мая 2016 г. 21:09

Милая, трогательная и немного грустная история о светлом празднике и безоблачном детстве. Но в первую очередь все же грустная. И даже не только потому что все так предсказуемо и печально закончилась (тут, как всегда, дьявол кроется в деталях). Немного банальная – не так-то просто быть оригинальным, когда речь идет о столь популярной теме – но это не так уж и важно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

6 мая 2016 г. 20:47

К малой форме я, как это ни странно, выдвигаю куда более высокие требования. Ведь каким пронзительным может быть рассказ! Какое чудо, когда в десяток страниц автору удается вместить целую гамму чувств. "Воспоминания..." меня не потрясли, не зацепили. Да, хорошая, уютная история о дружбе, духе Рождества, доме. Немножко о сумасшествии в хорошем смысле этого слова. И о нетривиальном взгляде на обычные вещи.

Все на свете неповторимо

И если задуматься об уникальности всех вещей и событий, то это ж просто космос!

rituzina

3 апреля 2016 г. 22:53

Я даже немножко шокирована тем, как много всего можно уместить в таком маленьком рассказе. Начала читать его в метро, вышла на своей лесной станции и поняла, что не могу не дочитать, — читала на ходу. А вокруг лес, ветер, солнце. И еще эта весна — слезы моментально, потому что все сошлось. Я думала, что Капоте для меня уже давно понятен и даже немножко подзабыт, а тут такая невероятная легкость, неземная воздушность, порывистость ностальгичная, что падаю без чувств. А падая, ощущаю, как меня подхватывает порыв ветра, как тех змеев, что улетали в небо, и я немножко как будто отрываюсь от земли. Совершенная вещь. Как там любят говорить по-английски в таком случае? Masterpiece.

6 мая 2016 г. 08:04

Чудесный, трогательный рассказик. Когда читала его, мне сразу же вспомнилось детство, то непередаваемое ощущение Нового года(Рождество мы не особо справляем), приготовления к нему. Как я радостно предвкушала момент открытия подарков, что значило для меня наряжать елку. Лет до десяти кажется, я всегда с таким нетерпением ждала этого дня (наверняка нетерпение мое удваивалось в связи с тем, что для менея это двойной праздник :) Увы, с каждым годом предновогоднего настроения становится все меньше и меньше. Все-таки в детстве такиие праздники окружены ореолом таинственного счастья, какой-то магией. И в последних страницах рассказа Капоте очень хорошо передал именно то чувство щемячей тоски по былым дням, по прежнему ощущению.

Рассказ прочитан в рамках игры Собери их всех

Rum_truffle

6 января 2016 г. 05:04

Замечательный, восхитительный рассказ о любви и дружбе, любви кристально чистой, незамутненной предрассудками, возрастными ограничениями, дружбе, нежной, крепкой, и в горе, и в радости, и в богатстве, и в бедности. О любви и дружбе, которые связывают на века, которые помогают чувствовать человека на расстоянии, для которых время не преграда.

Сама история, само воспоминание настолько щемяще-ласковое, что хочется плакать просто от того, что такая чистота еще может существовать между двумя людьми, больше - между двумя поколениями. И Капоте своим поэтичным языком, полным восхитительных образов, оживляет картинку, он направляет ее в самое сердце читателя. В самую душу.

...и я почти вижу бумажных змеев в ярко-голубом рождественском небе.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

3 января 2016 г. 21:32

Рождественская история, хотя обычной человеческой жизни в ней, пожалуй, больше, чем самого рождества. Историю можно было бы назвать пронзительной, трогательной, согревающей и разрывающей сердце, если бы она не была такой банальной. Это не вина автора. За шестьдесят лет, прошедших с момента ее написания, подобные темы исшоркали до дыр (хотя, боюсь, и в не таком уж далеком 1959-ом находились любители выехать за счет сочувствия и чужого страдания). И сейчас вместо умиления, воодушевления, слез рассказ вызывает лишь усталое "опять?" Рождество - светлый и волшебный праздник. Детство - светлое и волшебное время. Самые близкие и преданные друзья - самые светлые и самые волшебные волшебники. Истории про свет и волшебство со счастливым концом тоже банальны, но они хотя бы несут радость и свет.…

Wilgelmina

8 января 2016 г. 21:48

Очень добрый и очень грустный рассказ о людях, которые, ничего не имея, стараются сделать доброе для людей, зачастую им совершенно незнакомых.

Проходят четыре дня, и наши труды закончены: полки и подоконник заставлены пирогами, пропитанными виски, — всего у нас тридцать один пирог.

Для кого же?

Для друзей. И не только для тех, что живут по соседству. Напротив, по большей части пироги наши предназначены людям, которых мы видели раз в жизни, а то и совсем не видели. Людям, чем-нибудь поразившим наше воображение. Как, например, президент Рузвельт. Или баптистские миссионеры с Борнео — его преподобие Дж. К. Луси с женой, которые прошлой зимой читали здесь лекции. Или низенький точильщик, два раза в год проезжающий через наш городок. Или Эбнер Пэкер, водитель шестичасового автобуса из Мобила,…

8 декабря 2015 г. 17:10

Очень трогательная рождественская история. Совсем не веселая, скорее грустная, но очень светлая и правдивая. Не у всех есть возможность устроить такой праздник, как хочется и купить те подарки, какие хочется. И очень печально это сознавать, но праздник все равно остается праздником, если он есть в душе человека. Даже не знала, что Трумен Капоте может так пронзительно писать. Теперь хочется почитать еще что-то у него.

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

7 января 2016 г. 19:54

Настоящим, берущим за душу произведениям, совсем не нужен большой объём. Достаточно нескольких страниц, чтобы проняло. "Воспоминания об одном Рождестве" как раз из таких. Этот прекрасный рассказ особенно хорош в пору новогодних праздников. Здесь есть и доброта, и какое-то едва уловимое волшебство, и счастье, и грусть. На нескольких страницах собрано всё самое важное и нужное, что так или иначе связано с Рождеством - искренняя, настоящая дружба, человеческая теплота, процесс подготовки к празднику, выбор ёлки и её украшение, подготовка подарков самым дорогим для тебя людям. И само Рождество - волшебное, чарующее. Этот рассказ хорошо читать в декабре, чтобы почувствовать приближающийся праздник, создать нужное настроение и заняться подготовкой к празднику, которому мы искренне радовались в…