4,8

В этот сборник вошли 25 текстов песен и 5 рассказов Зои Ященко, солистки московской группы "Белая гвардия".

1 октября 2012 г. 00:46

Эту книжку мне прислали из Питера ради одного рассказа - "Тоннель", в главном герое которого увидели меня. Хоть я и разуверил отправителя в сходстве ГГ с собой, рассказы из этой книги мне очень понравились. Они не блещут высотой слога или гениальностью идей, но в них есть что-то такое душевное, светло-сиреневое, как дымка у горизонта на рассвете, что-то заставляющее задуматься, посмотреть на вещи с еще одной стороны, прочувствовать момент. К сожалению, мне трудно что-либо сказать о песнях из книги, поскольку в поэзии я мало что смыслю, но во время чтения стихотворений у меня в голове почти возникали мелодии, что, думаю, должно характеризовать произведения только с лучшей стороны.

Кураторы

1 октября 2012 г. 00:46

14 ноября 2008 г. 11:50

У Зои Ященко есть книжка. Стихи (они же – тексты песен) и пять рассказов. Сначала мне показался пресным слог – и оно понятно, после концентрированных текстов фраевских сборников. Они насыщенные, как безалкогольный мохито (может, как алкогольный – тоже, но я не пробовала), а Зоины рассказы – как легкий-легкий травяной чай, второе после первого бессмысленно пить. Ну и начала я неправильно – пролистала стихи, а чего читать, если знаю почти все наизусть. Зря я так; книжка неслучайно составлена, и стихи настраивают; нужно было хотя бы песни послушать немного перед; а рассказы потом – как пять глотков, или пять дуновений ветра; и первые четыре – распробовать вкус, проникнуться запахом, температурой и гладким боком чашки в руке, а пятый – пятый изумительнее всего и запоминается, и оставляет от…

Подборки