Смилла и ее чувство снега

Питер Хёг - Смилла и ее чувство снега

"Смилла и ее чувство снега", которая стала бестселлером в Дании и была издана более, чем в 30 странах мира. "Смилла" — пожалуй, самый известный роман Хёга, чему способствовала и его экранизация с Джулией Ормонд в главной роли. Здесь есть детективная линия, много действия и внезапных поворотов сюжета. Благодаря этому роман легко читается, и его можно было бы…

Возвращаясь с работы, Смилла Ясперсен становится свидетелем трагических событий: с крыши дома, где она живёт, сорвался маленький мальчик. Его зовут Исайя, он сын соседки-алкоголички. Смилла заботилась о нём, пока он был жив. Она поднимается на крышу в попытке понять, каким образом на крыше оказывается мальчик, боявшийся высоты. По следам на снегу она понимает, что Исайю преследовали. Она сообщает о своих подозрениях инспектору, но тот решает квалифицировать дело как несчастный случай и не возбуждать расследования.
Смилла принимает решение разобраться во всем самостоятельно. Она разговаривает со всеми, кто так или иначе имел отношение к Исайе, его матери или гибели его отца Норсака Кристиансена. Смилле удаётся выяснить, что мальчика регулярно обследовали в больнице, а перед самой отправкой в морг кто-то взял у него образцы тканей на биопсию. Результаты вскрытия оказываются засекреченными.
В поисках ответов на вопросы Смилле помогает механик Питер, который также живет в их доме. Между Смиллой и Питером завязывается романтическая связь.

1992 год — Премия «Серебряный кинжал» британской Ассоциации писателей-криминалистов
1992 год — Шорт лист Премии Эдгара Аллана По

Форма: роман

Оригинальное название: Frøken Smillas fornemmelse for sne

Дата написания: 1992

Первая публикация: 1992

Перевод:Елена Краснова

Язык: Русский (в оригинале Датский)

Лауреат: 1995 г.Немецкая криминальная премия (Лучший международный роман)
1994 г.Дилис (Лучший детектив.)
1994 г.Кинжалы (Серебряный Кинжал)
1993 г.Премия Палле Розенкранца
1993 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)
Номинант: 1994 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)

Кураторы

Я — автор этой книги