3,9

Кто они, Джок и Билль, друзья людей или звери, которым суждено жить в дикой природе?

Amatik

13 мая 2010 г. 02:52

Читабельно. Первое мое знакомство с Лессинг. Вся повесть акцентирована на собачках, на их собачьей "дружбе". Конечно, всю мораль произведения можно перевести и на род людской, но это уже будет длинная поучительная история, а не рецензия.

Форма: новелла

Оригинальное название: The Story of Two Dogs

Первая публикация: 1969

Перевод: Юлия Жукова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Amatik

13 мая 2010 г. 02:52

panda007

25 марта 2009 г. 12:35

Дорис Лессинг - лауреат Нобелевской премии, и это, конечно, чувствуется по качеству книги. внешне простая, незамысловатая история будет интересна и детям, и взрослым. Для детей, конечно, важен сюжет. Жили-были в далекой Африке папа, мама, двое детей и завели они себе двух собак, одну умную и послушную, а вторую веселую, добрую, но абсолютно бестолковую. И так этим собакам понравилось общаться друг с другом, что постепенно они совершенно отбились от рук и проводили в дремучем африканском лесу времени гораздо больше, чем со своими хозяевами. Понятно, что кончится эта история хорошо не могла, потому что в Африке макаки, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы, а главное - охотники, которые любят расставлять капканы. Взрослые же увидят в небольшой повести размышления о свободе,…