4,1

Мама, я влюбилась в робота. Нет. Вряд ли ей это понравится. Мама, я влюбилась. В самом деле, дорогая? О да, мама, да. У него каштановые волосы и очень большие, похожие на янтарь, глаза. А кожа у него серебряная. Молчание. Мама, я влюбилась. В кого, дорогая? Его зовут Сильвер. Звучит, как металл. Да. Это означает Серебряный Ионизированный Лабильный Вокализованный Электронный Робот. Молчание. Молчание. Молчание. Мама...
Цикл: Серебряный любовник, книга №1

VesnaSklyr

11 февраля 2023 г. 20:38

Очень тяжелая на мой взгляд книга, мне далась с трудом. В книге затронута всегда актуальная тема взаимоотношения родителей и детей, тема дружбы, отношений. Очень хорошо прописаны чувства главной героини. Книга рассказывает о том, что даже такая непринятая людьми любовь имеет право на существование. Но тема роботов просто не мое. Силой себя заставила книга дочитать.

В 2005 году Т. Ли написала продолжение истории - книга называется "Metallic Love", на русском не издавалась.
В 2015 году "Metallic Love" переведена на русский язык.

Графический роман (комикс) "The Silver Metal Lover", адаптированный Trina Robbins, был опубликован Crown Books в 1985 году, но в настоящее время он вышел из печати.
"Jungfrun Som Дlskade Silver " - в 1983 году книга вышла на Шведском языке:)
"Storia Di Un Amore D'Argento" - в 2006 на итальянском

В Японии была создана манга по книгам "Серебряной серии":
"The Silver Metal Lover" (Gin'iro No Koibito) 1987
"The Silver Metal Lover" (Gin'iro No Koibito) 2007
"Metallic Love" (Gin'iro No Ai Futatabi) 2007

Мангака ВАТАСЭ Юу нарисовала мангу "Zettai Kareshi" (Absolute Boyfriend) со схожим сюжетом, 2003 год.
В 2008 году по этой манге был снят сериал "Zettai Kareshi" (Absolute Boyfriend).
В 2012 году в Тайване вышел "римейк":) японского сериала "Absolute Boyfriend" .

Роман переведен на русский язык в 1993 году и вышел в сборнике Игроки Зимы

Это мир будущего, где красота доступна всем, ведь технология и медицина стали более развиты. Джейн конечно вполне милая на вид, с ее мягкими каштановым волосами и слегка пышными формами. Еще когда Джейн была маленькая, ее богатая красавица мать составила схему ее физического совершенства, и теперь косметические препараты поддерживают ее в форме, соответствующей подобранной схеме. И Джейн особо и не возражает.В конце концов, мать обладает таким влиянием на дочь, что Джейн и нечего сказать.

И возлюбленные Джейн всегда были не реальные, - актеры из фильмов, которые она смотрела, и герои книг, которые она прочитала. Но мысль столкнуться в живую со своим кумиром всегда пугала ее. А что ему сказать? И что он может подумать о простушке Джейн?

Пока однажды она не встретила Сильвера - певца и музыканта. И робота - со всем его восхищением и состраданием, которых так не хватает в возлюбленных из плоти.

Но в отличие от людей, Сильвер продается, а Джейн так отчаянно нуждается в его любви, что идет на риск быть отвергнутой матерью и друзьями, лишь бы владеть им. С Сильвером, она впервые переживает счастье и чувство независимости ранее ей не знакомые. А от того, что она перестает принимать капсулы и прекращает терапию, выбранную ее матерью, начинает и внешне изменяться и расти.

И все же, что случится, если вдруг производитель вспомнит о вас, и о том какую модель робота вы купили?

Форма: роман

Оригинальное название: The Silver Metal Lover

Первая публикация: 1993

Перевод: М. Чернышов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

VesnaSklyr

11 февраля 2023 г. 20:38

PiedBerry

Собиратель осколков

13 июня 2022 г. 17:27

5 Спойлер Границы

В 21 веке нельзя не задумываться о сложности взаимоотношений Человека и Машины. Роботы становятся всё более совершенными, люди испытывают восторг смешанный с тревогой. Если кто-то может делать то, что делаю я, но лучше, то зачем я нужен? Роботы создающий роботов и задумывающиеся об истреблении людей - страшный кошмар человечества.

И уже нельзя спрятаться за способностью к творчеству, то, чем люди отгораживаются от животных. Программы умеют имитировать, так хорошо, что это почти совершенно новое.

Танит Ли выбирает иной угол зрения, что если люди создадут нечто столь совершенное, что оно обретёт жизнь. И даже если созданное не думает восстать против создателя, люди, подобно греческим богам, решают уничтожить собственные творения.

Но кем являются сами люди? В мире, где шестнадцати летний может…