4,4

Prosto_Elena

18 марта 2024 г. 09:39

5 Всё, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство. Оноре де Бальзак

Биография Бальзака в изложении Цвейга - супер комбо. Следует оговориться: для любителей биографий, конечно.
Романами Оноре я зачитывалась, не подозревая, что он прошел такую суровую школу жизни, выцарапывая у судьбы то, что ему было предначертано по праву. Достойная судьба достойнейшего автора. Со взлётами и падениями, просчетами и победами, с ложью и предательством, с нелюбовью и страстями.
Изложение на высоте. Язык образен и ярок. Книга полна психологизма. Цвейг старается как можно глубже проникнуть в глубины творческой и личной жизни своего героя. И это ему, как мне кажется, удалось.

Форма: роман

Оригинальное название: Balzac. Roman seines Lebens

Дата написания: 1946

Перевод: Александр Големба

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Prosto_Elena

18 марта 2024 г. 09:39

10 января 2023 г. 16:45

5 Добродушие Оноре де Бальзака... или Преодолевая боль...

Невероятная книга... Признаюсь, после "Прометея" Андре Моруа у меня было совершенно иное мнение о Бальзаке... Это и не удивительно... У Моруа его "Прометей, или Жизнь Бальзака" являет собой типичное историческое исследование... Произведение настолько насыщено ссылками на первоисточники, что порой весьма сложно определить, где начинается цитата, а где - авторские ремарки... А вот у Цвейга в его "Бальзаке" очень сильно ощущается торжество поэзии над исторической достоверностью... Книга для меня была интересна прежде всего тем, что автор особо не зацикливался на общеизвестных фактах и его Бальзак предстаёт как романтическая личность... Живописуя о трудном детстве и голодной юности Оноре автор делает читателя сопричастным происходящему... И это не случайно... Герой Цвейга, при всех своих…

Подборки