4,3

Ladyofthedawn4

3 мая 2015 г. 12:09

Сколько счастья в моей жизни загубила эта гордость, сколько раз я в ней раскаивался потом!

Сколько жизней сломала фанатичная вера, безумства страсти и горячая кровь. Это то произведение, от которого отрывается взгляд, полный жалости к героям и злобы к Судьбе. Нежное сердце голубки и сердце Льва, неукротимого, внемлющего лишь птице, дарящей любовь.... Целомудренная душа и восточная кровь, которая руководит чувствами, но не разумом; и лишь когда человек сделал поступок, последствия которого исправить нельзя, кровь увеличивает боль раскаяния и страдания.

Почему закончилось все так?!- первый вопрос, возникший после прочтения. И какой то голос ответил:"Потому что несправедлива жизнь, жестока Судьба и слишком сильна любовь!".

13 августа 1732 г. трагедия была впервые поставлена в театре «Комеди Франсез» в Париже, где имела большой успех.
На русской сцене «Заира» впервые поставлена в 1748 году.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Zaïre

Дата написания: 1732

Первая публикация: 1938

Перевод: Г. Шенгели

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Ladyofthedawn4

3 мая 2015 г. 12:09