Хэ Сяо-эр выронил шашку, вцепился в гриву коня и подумал: «Мне отрубили голову!»...

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 августа 2022 г. 14:22

2.5 Фанфик от Акутагавы

Не сомневаюсь, что Акутагава читал Амброза Бирса. Не будь на свете "Происшествия на мосту через Совиный ручей", его рассказ произвёл бы на меня гораздо большее впечатление. Забавно, что я не читал "Войну и мир", но в школе мне настолько крепко вдолбили синее небо Аустерлица, что и здесь я сразу разглядел эту параллель.

Амброз Бирс написал куда круче. О Толстом судить не могу, но подозреваю то же. Акутагава выступил не как последователь, а как эпигон. Мог бы что-нибудь и своё написать, оригинальное :)

=========
Несмотря ни на что, спасибо LucchesePuissant за рекомендацию :)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Kubi ga ochita hanashi

Дата написания: 1918

Перевод: Н. Фельдман

Язык: Русский (в оригинале Японский)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 августа 2022 г. 14:22

2.5 Фанфик от Акутагавы

=========
Несмотря ни на что, спасибо LucchesePuissant за рекомендацию :)

Издания