9 июля 2015 г. 11:28

Забавная и смешная история со знакомыми героями, представленными в нетипичном для себя амплуа. Кощей вовсе не злодей всея Руси, а очень даже защитник. Ну а Василиса далеко не нежно-томная барышня, а вполне себе бойкая и не только за себя постоять готовая.

Очень мне понравилось, что история компактная, нет растяннутости на много страниц с описаниями каждого камня и душевных метаний из-за каждого слова. Герои, которые представлены как второстепенные, обладают харизмой и очень органично, без переборов, участвуют в сюжете. Кстати, здоровский получился бы мультик.

У книги финал отличный, редкое для меня сочетания того, когда не можешь определиться то ли так все оставить, то ли хочется почитать еще одну книгу, но где обязательно все хорошо.

Прекрасный повод провести вечер в компании хорошей…

Manoly

9 ноября 2014 г. 18:22

Какая прелесть эта ваша заливная Громыко!

Фамилия автора уже не раз мелькала у меня перед глазами на ЛЛ. Красочные обложки, хвалебные рецензии - как же тут не заинтересоваться? Но открывая вкладку с известными "Профессия : ведьма" или "Год крысы. Видунья" я брезгливо отворачивалась от страшных и нелюбимых тегов. Ведьмы? Вампиры? Фэнтези? Да еще и юмористическое? Фи, мы такое не читаем. Ну и дура, думаю я сейчас. С одной стороны, неприятно наступать на одни и те же грабли, открывая книги тех жанров, которые заведомо нелюбимы или мало хорошего пока принесли. А с другой стороны, вот на такие чудесные открытия можно иногда наткнуться именно там, где меньше всего этого ожидал. Какая чудесная сказка мне попалась! Не могу пока сказать, примусь ли я с тем же восторгом за романы данного…

Salza

Только личное впечатление ;)

6 ноября 2014 г. 21:27

Потрясающе! Море удовольствия! Вот именно для души)) И юмор, и герои наши, славянские - Кощей, Василиса, Илья Муромец. Читала не отрываясь, потому как просто провалилась в созданный мир! Однозначно - в любимки утащила))

— Вызнай, где смерть Кощеева спрятана, а я после подойду! Распахнулось окно нижнее, Кощей выглянул, ругается: — Василиса, да спустись ты к этому дураку оглашенному, или пущай он к тебе подымется, а то я с вашим тайным заговором никак заклятье дочесть не могу!

Ох, кто там еще не читал?) Читайте и наслаждайтесь!)

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон" (Ноябрь. 2014).

Siola

26 декабря 2014 г. 23:27

Ольга Громыко с уникальным добрым и смешными (важно!) шутками, ярчейший из представителей юмористического фентези. Желающих скопировать манеру Ольги много, делающих это умело мало, а Ольга и вовсе остается одной-единственной, кто пишет как она сама :-) Кощей не совсем такой, как представлялся нам из детских сказок, Василиса девушка боевая и смекалистая, а от Ильи Муромца лучше держаться подальше. Рассказ, представленный в виде сказки с юмором, небольшой, затягивающий и привлекающий нестандартным развитием событий. Для души!

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон"

Milena_Main

26 августа 2014 г. 09:19

Цикл "Сказка — ложь, узнайте правду!" - состоит из двух рассказов, маскирующихся под сказочное повествование в древнерусском стиле. Хорошая игра с установкой "а в этой сказке было все не так". 1. "О бедном Кощее замолвите слово" - уморительная вещь. Наивный Илья, ах какой Кощей, ну и умница-разумница Василиса. А заодно Черномор, Финист Ясный Сокол и другие. Но лучше всего, считаю, получился батюшка Василисы, - колоритный такой царь Еремей. Как Василиса от Кощея исполнения супружеского долга требовала, атакуя его спальню - вообще песня! 2. "Кому в навьем царстве жить хорошо" - а вот это послабее. В сравнении с первым вымученно как-то, не сказать, чтобы совсем плохо, но как-то без огонька. Разве что Семен Муромец, возлюбивший лягушку, да бревно-кикимора в мужских штанах - доставляют, а…

23 ноября 2013 г. 16:26

Сколько бы ни перечитывала - ощущение такое, будто читаю впервые. То же ощущение испытываешь при просмотре советских комедий. Неожиданная Василиса, своенравная, умеющая поставить на место даже царя-батюшку, неожиданный Кощей, который вовсе не похож на того сказочного антагониста, к которому мы привыкли, и не менее неожиданный поворот сюжета: Василиса сама, по собственной воле, да ещё и обманом выходит замуж за "злодея, загубившего несколько жён". Конечно, выясняется, что никого он не губил. Кощей, хоть и не красавец-царевич, зато мудрая и сильная личность. Словом - мечта, а не мужчина. А уж юмор у госпожи Громыко просто неподражаемый.

silkglow

14 февраля 2013 г. 22:23

Забавная, весёлая сказка на новый лад, где Кощей - "свой в доску" парень, Василиса - его любящая жена, а Иван-дурак - неудачливый жених, как и Илья Муромец. Написана интересным языком - смесь традиционного для старых сказок и современного. Эта история так и просится на экран в виде мультфильма! Странно даже, что до сих пор её никто не заметил из режиссёров! Пока я читала, меня не покидало чувство, что смотрю очень смешной мультфильм!

Юля Velheori , спасибо за совет!:))))

Naelin

14 августа 2012 г. 16:42

В детстве я очень любила сказки: помню, когда мне было 6 лет и я слегла с сильной ангиной, а потом и аллергией (до сих пор не знаем на что), то это было для меня, как не странно, очень весёлое время - за 3 недели я прочитала толстенную книгу "Сказки народов СССР". Потом сказки я читать перестала, а совсем недавно появилась у меня ностальгия по книгам детства. Только вот сказки восприниматься стали иначе. Конечно, такие перемены справедливы для любой книги - в разном возрасте и на разных этапах жизни любая книга будет восприниматься по-разному, но сказки - это отдельный разговор. Думаю, что мне, увы, уже никогда не удастся прийти в тот детский восторг от сказки, как в детстве. Поэтому как же хорошо, что есть на свете такие авторы, как Ольга Громыко!

Сказка наоборот. Весёлая сказка нашего…

12 апреля 2011 г. 21:53

Ольга Громыко воистину "адвокат нечисти", ну кто же еще напишет человечную, близкую, романтичную историю про Кащея Бессмертного?! Легко, с юмором написанная книга. Одно удовольствие читать!