misszazazu

18 мая 2024 г. 13:55

Обыкновенная история, как из восторженного и наивного человека превратиться в прожженного циника. И вроде по началу тебя дюже раздражает Сашенька Адуев с его постоянным желанием облабзать весь этот мир, да мысленно советуешь ему прислушаться к дядюшкиным советам. А потом вспоминаешь, каким наивным ты был в его возрасте, утираешь по-стариковски нахлынувшие слезы да возвращаешься в реальный мир. Ну какие советы в двадцать лет?! Ну право слово?! Пока сам не набъешь себе шишек, пока сам не разочаруешься в людях — ничего не осознаешь. Такова природа наша. Вон и дядюшка, Петр Иванович, был когда-то таким юнцом. А потом случилась жизнь. И может он и счастлив в своем прагматизме, чего о его жене сложно сказать.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

10 марта 2024 г. 17:28

В целом, название и правда оправдывает содержание сюжета, история вполне обычная и жизненная, восторженный и избалованный маменькой молодой барин из деревни приезжает в столицу и осознаёт, что весь остальной мир за пределами деревни не вертится вокруг него. Но вся эта история так скучно и длинно расписана, что я устала её слушать. И, наверное это даже важнее, Александр Адуев вовсе не впечатлил, ни пока был восторженным и пылким юношей, ни когда, спустя годы, стал ещё более циничным, чем его дядя. А вот как раз Пётр Иванович импонировал на протяжении всей истории, хотя он и циничный прагматик, "испортивший" романтичного племянника, но при этом умный, саркастичный и яркий герой. Он сам когда-то приехал в возрасте Сашеньки покорять город, и любил когда-то, но, осознав, что жизнь устроена не…

13 января 2024 г. 10:25

3.5 История и правда обыкновенная.

Главный герой Александр - молодой парень. Он едет из деревни в город к дяде. Дядя его - Петр Иванович. Он циничный и местами забавный человек (я частенько смеялась, когда он троллил племянника). Александр очень наивен, избалован и слишком высокого мнения о себе.

Ну и тут все как обычно. История то обыкновенная :) Александр проходит разные жизненные ситуации, сильно драматизирует и вечно ноет. Меня он, честно говоря, раздражал. А дядя дает ему много советов и вмешивается в его жизнь, желая конечно ему лучшего.

История банальная и даже скучная. Чувствуется, что автору не слишком везло в любви, от сюда и такие взгляды на женитьбу и женщин. Мне было не очень интересно читать. Советовать я бы не стала эту книгу.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ в группе Книжная страна.
Сокращенная версия. Тур 4. в группе Читаем классику вместе!

Dina1

6 марта 2024 г. 00:10

Опасалась приступать к чтению романа, поскольку при первом знакомстве( в школьное время) он мне показался очень скучным. Но в итоге была приятна удивлена. Книга оказалась замечательная и весьма смешная. Комический эффект построен на контрасте юности и зрелости. Юность с ее наивностью, горячностью, пылкостью воплощает провинциальный юноша Александр Адуев, а зрелость и рассудочность- его петербуржский дядя Пётр Иванович. Помимо прочего довольно поучительное чтение. Видимо до него нужно было ещё дорасти.

Собери их всех
Сторибрук
Звездный путь
Тайны Салема
Букливинг

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

26 декабря 2023 г. 21:01

4 Прошлое погибло, будущее уничтожено, счастья нет (с)

И в целом в этой вот фразе почему-то постоянно выражается общее ощущение от по-настоящему прекрасной, великой русской литературы. Читать по-прежнему мучительно, но этим мучением почему-то начинаешь наслаждаться с упоением поглощая сюжетную боль и страдания. Вдруг ни с того ни с сего начинаешь замечать, а не пролистывать описания природы (возможно-таки на контрасте с черными крышами и трубами Петербурга ее описания пленяли и восхищали мысленный взор), вчитываешься в поэтические отступления и даже пытаешься мысленно пообщаться с героем без попыток понять, что же сказал автор (хотя признаться, ощущения, что пишешь школьное сочинение и по сей день есть).

История романа совершенно обыкновенная; я бы даже сказала реалистично жизненная. И не берут ее годы и столетия. Молодой восторженный…

27 февраля 2024 г. 18:15

4.5 Книга очень понравилась

В первой половине книги очень много диалогов, и каких! Мне хотелось от туда всё выписать и выучить, я смеялась! Конечно дядюшка это что-то) Эта книга рекордсмен у меня по закладкам. Затем уже пошли повороты сюжета. Там не конечно "Вот это поворот". И это правда "Обыкновенная история" взросления. Но очень много глубоких мыслей.

30 января 2024 г. 19:37

8/10 Но при этом мне очень понравилась книга, ее юмор вот такой вот парадокс

Ну на самом деле я сняла баллы за то, что некоторые главы были слишком затянуты, а еще мне не понравился эпилог. Вообще советую почитать прежде всего мальчикам и послушать, что говорит дядюшка Петр Иваныч. Умный дядька. А вот Александр как был дураком, так им и остался‍‍‍

Книга очень смешная, диалоги Александра с дядюшкой просто огонь.

Пожалуй, в школе надо проходить ее, а не Обломова. Меньше, интереснее (с точки зрения школьника), смешнее (тоже, думаю, с точки зрения школьника). При всей моей любви к Илье Ильичу️ и Штольцу️️

28 января 2024 г. 23:22

Гончаров меня покоряет все сильнее и сильнее. Этот роман действительно обыкновенная история и мне она кажется сатирической. С помощью своих героев Гончаров высмеивает действительность. Дядя и племянник Адуевы такие гиперболизированные. Но дядя мой фаворит. Его мысли, действия невероятно меня веселили. Мне очень хотелось в процессе чтения с кем-нибудь поделиться: дядя просто огонь.
А этот возвышенный Сашенька вызывал желание дать ему пинка для ускорения.
Еще когда читала "Обломова", я познакомилась с критикой к роману. И тогда я читала мнение, что Гончаров очень был любим современниками, его читателями, а вот критиками - нет. Я тогда прочитала - ну мнение и мнение. А в этом издании у меня есть предисловие от нашего современника и послесловие от современников Гончарова. Так вот, критики…

5 февраля 2024 г. 19:39

На первый взгляд поверхностная история молодого парня, его неудачных попыток любить. Но тут заложена тема затворничества женщины в золотой клетке того времени: замужества. Главный герой Александр Адуев смог перебороть в себе лень, пассивность "лишнего человека", добился карьерного роста, а вместе с этим - расширил жизненный опыт. Не без помощи своего мудрого дяди, который тоже не без проблем и прошлого. Лёгкая, мудрая классика, советую к прочтению. У Гончарова из творчества не только "Обломов" хорошо написан.