4,2

2 мая 2024 г. 11:17

3 Сага, длиною в невероятное тугоумие

Одноимённый фильм был просмотрен так давно, что в памяти осталось лишь воспоминание о впечатлении. Припоминаю, что оно было вполне неплохим. И вот пришло время для знакомства с первоисточником. Что оказалось неудачной затеей. Всё-таки 2 часа фильма и 500 книжных страниц не одно и то же.

Я не разделяла вместе с героиней такую долголетнюю любовь в к мужскому персонажу. Именно этот факт во многом повлиял на отношение к книге в целом. Меня крайне возмущали практически все действия Декстера в отношении женщин, себя и своей жизни. Инфантильный мальчишка, лишь к сорока годкам осознавший своё я.

Многие могут увидеть себя в любом из героев. Эта книга парадоксально обыденна, до мелочей, до ежедневного режима и гигиены. Перед читателем раскрываются слишком нелицеприятные аспекты из жизни персонажей.…

2011 - Один день / One Day (США, Великобритания)
Энн Хэтэуэй в роли Эммы Морли и Джимом Стерджессом в роли Декстера Мэйхью. Режиссер - Лоне Шерфиг.

Один день / One Day (мини–сериал 2024) Великобритания

Форма: роман

Оригинальное название: One Day

Дата написания: ~2009

Первая публикация: 2010

Перевод: Ю. Змеева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2010 г.Премия «Boeke» за эксклюзивные книги (Премия жюри)
2010 г.Британская национальная книжная премия (Книга года)
2010 г.Британская национальная книжная премия (Художественная книга года)
Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Любовный роман)
2010 г.Премия Вудхауза (Юмористическая литература)

2 мая 2024 г. 11:17

3 Сага, длиною в невероятное тугоумие

DoroteyaEvans

4 июня 2024 г. 15:20

4 Ему хотелось жить так, чтобы даже случайно сделанная фотография оказывалась удачной.

Книга смогла меня обмануть. Обычно мои первые впечатления от книг не меняются на протяжении всего чтения. Но не здесь. Первые сто страниц мне не нравились, а потом пошло намного лучше.

Сюжет. Главные герои Эмма Морли и Декстер Мэйхью встречаются 15 июля на протяжении многих лет. Он - "золотой" мальчик, а она - умная девушка. Смогут ли они быть вместе? Вплоть до конца романа было очень предсказуемо, но это не портит впечатление.

Герои. Они стереотипные, но автору удалось вдохнуть в них жизнь, особенно в Декстера. Второстепенные персонажи ну есть. Ничего толкового сказать про них не могу.

Слог. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени. Главы делятся между Декстером и Эммой. Написано нормально. Язык не особо красивый, но и не примитивный. Он современный. Но немного раздражали…

Подборки