3,8

Ночная прогулка для юной Элис Фергюсон обернулась неожиданным подарком — притворным зельем, от старых сестер Джиллетт. Воспользуется ли она им, что бы приворожить любимого?...
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №29

31 марта 2023 г. 18:43

Уже традиционно я восхищаюсь Брэдбери, с ловкостью фокусника, умеющего вместить многое в малое. Я имею ввиду его рассказы. На чтение одного Вы потратите едва ли пять минут, но размышлять над смыслом, идеей, что заложил в него автор хочется гораздо дольше. Чего еще не отнять у автора, так это умения создать атмосферу. Несколько слов и вот он уже создал ощущение духоты летнего вечера, гнетущего одиночества и чего-то еще, смутно ощущаемого только кожей, но несомненно опасного.

История учит больше верить в себя, чем в магические предметы и экстрасенсов.

В конце рассказа в голове возникают вопросы: чего на самом деле хотели эти старушки? Почему так вышло? Ответит на них каждый себе сам, исходя из собственного жизненного опыта.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Love Potion

Первая публикация: 2007

Перевод: Е. Петрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

31 марта 2023 г. 18:43

История учит больше верить в себя, чем в магические предметы и экстрасенсов.

OlyaFlorynska

18 февраля 2022 г. 18:19

Этот короткий рассказ я прочитала несколько раз, чтобы понять что же произошло. Да, у Брэдбери мастерски получилось закрутить сюжет на нескольких страницах всего рассказа.
Неразделённая любовь. Что может быть хуже для девушки?! Только если обида на мужчин сохранится на всю длинную жизнь.
Элис приняла в подарок от двух эксцентричных старушек приворотное зелье, которое они ещё не опробовали, но тайно готовили всю жизнь. Автор нам не рассказывает, почему именно 18 летняя Элис удостоилась чести приворожить своего возлюбленного, можно строить только предположения. Но исход приворота совершенно непредсказуем.
Я считаю, что это талант в таком объеме передать такую глубину.