4,3

Прообразом для своих героев автор взяла школьников одной хорошей школы, где учились и русские и алтайские дети. О их делах, о их удачах и невзгодах, о их сердечной дружбе, о трудолюбивом мальчике Косте и своенравной Чечек - что по-русски значит "Цветок", - обо всем этом вы прочитаете в повести.

10 февраля 2024 г. 16:27

4 Время другое - и мы другие

Эта не первая прочитанная мною книга у автора, ну и не лучшая хочу вам сказать. Наверное, только к середине произведения у меня появился интерес к детской книге. Но это у меня, у взрослой, которая имеет кое какое представление о прошлом нашей страны. Детям, а тем более современным подросткам я не думаю что она будет интересна. Так как в ней отсутствует динамика, да и род занятий героев (разведение кроликов и сада в суровых условиях Горного Алтая, от климата которого можно ожидать всего, что угодно) не впечатлит. Нет, они в этом не виноваты, "виновато время" и наверное мы, родители.
Но для себя я "взяла" несколько положительных моментов из текста, над которыми задумалась и поразмышляла. Первый - правильно ли мы воспитываем современную молодежь. Стоит ли забывать, что физический труд…

10 февраля 2024 г. 16:27

4 Время другое - и мы другие

25 декабря 2023 г. 23:54

Книга рассказывает о детях, которые живут в горном Алтае, которые ходят в русскую школу, стремятся быть хороши пионерами, жить ради того, чтобы дать что-то обществу, быть ему полезным. Закладывают яблоневый сад в горном районе, для них это подвиг и что-то невероятное, читаешь и радуешься их успехам. Поражает, конечно, насколько изменились дети в современном мире, мне кажется, очень не хватает сейчас простого совместного ручного труда детям, стремления сделать самим в наш век потребления.
Книга очень добрая, наивная без особой динамики, в ней рассказано о  легендах Алтая, о жизни в аилах, о том как меняется жизнь людей к лучшему. Мне не хватило знаний об Алтае, хочется теперь прочесть их легенды.