Javen

23 апреля 2021 г. 09:31

Азимов очередной раз порадовал рассказом. И в этом случае он у него получился довольно "феминистичным", несмотря на заголовок. В Ю.С. Роботс многое изменилось, после ухода Сьюзан Кэлвин на пенсию. Главный робопсихолог теперь мужчина и по складу характера противоположность Сьюзан. И вот он решает сделать робота-женщину с интуицией, как это они назвали. Такой робот необходим для нахождения пригодной для жизни планеты. И вроде бы даже робот справляется с этой задачей, но вот несчастье самолет, где был робот и робопсихолог, разбивается. Казалось все потеряно, есть только неизвестный свидетель. Но его руководство Ю.С.Роботс не может найти. И тогда они решаются позвать 80-тилетнюю Сьюзан Кэлвин. И да она решила проблему. И, конечно, же сослалась на женскую интуицию.

29 августа 2017 г. 22:40

Пока ураган Харви за окном топит близлежащие города, а в бедном Хьюстоне люди пользуются надувными лодками вместо диванов, я, на своем безопасном втором этаже - достаточно высоком для потопа и достаточно низком для урагана - оказалась изолирована от работы как раз на тот промежуток времени, чтобы прочесть странный ни много ни мало "феминистический" рассказ от Айзека Азимова и выйти из состояния ураганного забвения.

Айзек Азимов гораздо лучше умеет работать с текстом и сюжетом, чем близкий ему по духу Кир Булычев. Читать Азимова легко, приятно и нескучно. Рассказ "женская интуиция" очень веселит прямым и наивным, каким-то недоспелым отношением автора к "женскому вопросу", но, тем не менее, радует вполне зрелым и сочным сюжетом, который держит напряжение до самой развязки.

В целом, идея…