4,5

The author presents a centralized Earth society of the sixty-sixth century, in which children are educated by almost instantaneous direct computer/brain interface, a process known as taping. This system is similar to the BrainCap, a concept later explored by Arthur C. Clarke. Besides educating its own people this way, Earth also supplies educated professionals to other planets, the Outworlds.

Форма: повесть

Оригинальное название: Profession

Дата написания: 1957

Первая публикация: 1957

Язык: Английский

Кураторы

23 апреля 2024 г. 01:31

5 Программа для человечества

Буду краткой: Азимов создал программу или алгоритм для программы, которые реализуют "троечники", разрабатывающие "глобализм".

29 ноября 2023 г. 12:31

5 Профессия. Айзек Азимов

Цитата:

С прошлым никогда не бывает покончено, мой друг. Оно объясняет настоящее

Впечатление:

Хотела сегодня выложить впечатление про другую книгу (но еще не вечер), как вчера наткнуться при чтении третей книги на это произведение. И оно идеально подошло под книжную тему, конечно может потому что я его достала из книги про психологию чтения (совпадение-не думаю).

Айзека Азимова я уже читала, и как фантаст он мне нравится, но если откинуть планетарную составляющую книги, то это неплохая такая утопия бы вышла, собственно поэтому я ее и добавила в соответствующую подборку.

Тема чтения проходит красной нитью через всю повесть, слушается она буквально за 2,5 часа в озвучке Булдакова и воспринимается легко. А сюжет я бы отнесла к оригинальному с одной стороны, так как тут мы видим книгу, ее…

Подборки