4,1

Книга рассказывает о приключениях мальчика Алкамена, сына рабыни, жившего в древних Афинах в V веке до нашей эры, в эпоху греко-персидских войн. О быте и нравах того времени, о тяжелой жизни рабов, о праздной жизни аристократов, о верованиях и обычаях того времени узнают читатели из этой книги.

15 марта 2022 г. 20:10

Недавно листала учебник истории для пятого класса. Как раз раздел по Древним цивилизациям. С точки зрения взрослого человека материал там подобран неплохо. По верхам, конечно, но для знакомства сойдёт. А вот целевая аудитория, как выяснилось, от изложенного не в восторге: слишком много информации, в голове путается. С интересом дети читают лишь небольшие вставки, оформленные под художественные заметки. А в "Алкмене" походя раскрываются почти все темы раздела Древняя Греция и греко-персидские войны! Тут тебе и пантеон богов, и устройство театров (полнее, чем в учебнике), рабство, управленческий аппарат, основы демократии, военные кампании, главные города и многое другое! Ну и конечно приключения! Причем без сказочного уклона, когда добро безоговорочно побеждает зло.

Форма: повесть

Дата написания: 1964

15 марта 2022 г. 20:10

RedTulip

21 июля 2021 г. 22:55

4.5 Интересно и слегка необычно

Ничего особенного от этой книги не ждала, а зря. Очень приключенческая проза оказалась. Хоть в названии указано про театрального мальчика, повествование в основном кружило не вокруг театра, а вокруг войны между греками и персами. Да-да, это то самое время, когда 300 доблестных спартанцев полегли в бою с армией Ксеркса. Правда, автор их не упоминал, только мельком царя Леонида и еще пару спартанских имен. Говоров же расписал в своем произведении подвиг греков, которые дали жару персам в сражении на воде. Все эти события показаны глазами и ушами мальчика-раба Алкамена. Еще у этой книги необычный для подростковой литературы конец. Вроде добро должно восторжествовать, и бывший мальчик-раб, выросший в красивого и сильного мужчину, должен был получить заслуженный кусок счастья, но ...нет.

Книжное путешествие

Подборки