8 января 2020 г. 01:19

0 В фирменном стиле

Хороший рассказ в фирменном стиле Дивова - интересные, пусть и не особо глубоко приписанные герои, атмосферное окружение, в данной книге основанное на городских легендах, немного ностальгии по советским временам. Ну и конечно немного самокритики главного героя, куда же без этого у Дивова. Прочел с интересом.

ivan2543

21 декабря 2017 г. 16:58

Вот этот рассказ я бы назвал самым большим разочарованием в антологии «Новые мифы мегаполиса». Нет, там есть и более слабые вещи, но от одного из любимых авторов я ожидал большего.

Понравилось обрамление основного сюжета – краткие экскурсы в область городских легенд СССР. Большую часть этих историй, я, конечно уже знал из других источников, но тема забавная и близкая мне.

А вот собственно само произведение… Очень изумило поведение главного героя. Наслать порчу на человека только потому, что он высказывал какие-то мнения, с которыми ты не согласен – это уже что-то за гранью. А если бы эта Аня поспорила бы с ним лично – он бы ее вообще убил? Ничего, кроме отвращения, такой человек, как Ключевский не вызывает. Угрожали бы ему, пытались поломать жизнь, карьеру, навредить его близким – это я…