4,3

То, что господин погиб от руки собственного слуги, делало его недостойным звания самурая.
Нарушение закона правильного отношения господина — слуги страшнее смерти одного человека и даже гибели целого рода.
Поведение героев обусловлено не столько логикой социальных установок, сколько логикой тех правил, которые вошли в сознание людей и стали нормой поведения. Только зная всё это, можно по достоинству оценить победу в героях человеческого начала.

3 декабря 2014 г. 22:18

Японская притча о грехе и искуплении. Нам сложно понять всю глубину трагедии этого небольшого рассказа, как сложно выучить японский, а тем более проникнуть в чужой менталитет. Так как в основе религии схожи и во всех трёх мировых так или иначе звучат схожие заповеди, то с позиций христианства

Богу милее один раскаявшийся грешник, чем десять праведников

Итикуро должен быть мил Богу, пусть даже у него он свой. Оставлю в стороне особенности иерархии японцев, взаимоотношений господ и слуг, благородной смерти с помощью харакири. Философское осмысление мира рождается постепенно и путь к познанию часто тернист. Итикуро долго шел дорогой разбойника, беспощадного убийцы, не испытывая угрызений совести. Иными словами, блуждал во тьме. Любовь и ненависть - два полюса, по сути своей единое, только…

Форма: повесть

Оригинальное название: 恩讐の彼方に (Onsyuu no kanatani)

Дата написания: 1919

Первая публикация: 1975

Перевод: Владимир Скальник

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Кураторы

3 декабря 2014 г. 22:18