1 февраля 2022 г. 11:43

5 Дениска-гонщик

Рассказ учит нас, что брать чужое без спроса нельзя. Дениска взял без разрешения у Феди велосипед с мотором, а остановится на нем не смог. Он не только рисковал своим здоровьем, но мог и в кого-то врезаться

23 января 2022 г. 11:24

5 Мотогонки по отвесной стене

В этом рассказе автор учит нас сначала подумать , прежде чем что-то сделать. Мишка знал как завести мотор велосипеда,но незнал как его остановить,а Дениска не знал не того не другого! И если бы Федька не вышел вовремя , то не понятно к чему бы всё это привело.

31 января 2022 г. 10:04

Главная мысль рассказа «Мотогонки по отвесной стене» заключается в том, что нужно думать к каким последствиям может привести. Мишка знал, как завести мотор велосипеда, но не знал, как его останавливать. А Денис вообще не знал как управляться с машиной. И все же они оба, решили устроить мотогонки. Рассказ учит быть осторожным.

27 января 2022 г. 15:52

Всегда просчитывай последствия всех действий, которые планируешь совершить!!! Вот о чем рассказывает нам Виктор Драгунский в рассказе «Мотогонки по отвесной стене». Дениска не знал, как управлять машиной, а Мишка знал, как завести мотор велосипеда, но не знал, как его останавливать. И не смотря, на это оба, не задумываясь, решили устроить мотогонки. Нужно быть осторожным при использовании незнакомой техники, и всегда лучше спросить совет у взрослых! #ШКВ

21 января 2022 г. 11:27

5 Будет впредь тебе наука

Не зря говорят , что нельзя брать чужие вещи без спроса.Тем более если ты не знаешь как ими пользоваться.Именно эту мысль пытается донести в тексте автор. Главный герой был мастером в своем деле, и самонадеянно совершил не очень хороший поступок взяв чужой мотоцикл, что является очень опасным транспортным средством. После ,конечно он заслуженно получил подзатыльник и хороший урок.

boservas

17 сентября 2020 г. 10:55

5 Полцарства за тормоз!

Ох, уж это освоение техники! Как дорого в детстве оно иногда нам обходилось, начиная иногда прямо с самокатов, и очень богато проявляясь в процессе укрощения велосипедов. Помню, у самого была история, когда я впервые сел на взрослый двухколесный велосипед, еле доставая ногами педали, и разогнался с горки, а в конце "трассы" был высокий забор сельского магазина, и тут сработал фактор растерянности, переросшей в панику, я совершенно "забыл" как тормозить, короче, я с этого велосипеда умудрился вполне благополучно соскочить в кусты, поцарапался, но отделался только испугом, я в детстве вообще был гибкий и прыгучий, как кошка.

Но, вернемся к тормозам. Та же проблема - незнание как остановить разогнавшуюся машину, стала основой сюжета этого искрометного рассказа. Сегодняшних детей трудно…

5 ноября 2020 г. 16:19

5 ֍ ГОНКА БЕЗ ТОРМОЗОВ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ

«А я на него не рассердился за подзатыльник. Потому что без него я, наверно, кружил бы по двору до сих пор». (Виктор Драгунский. «Мотогонки по отвесной стене»)

Эх, юность бесшабашная моя! И детство золотое!

Ну, кто из пацанов в детстве не получал подзатыльников?!! И не обижались на это. И не бежали жаловаться не то, что родителям, а в органы. Например, в прокуратуру. Не так, как сейчас. Сейчас дети грамотные: походы с жалобой в прокуратуру – не редкость. И даже не за подзатыльник, а за выговор – без рукоприкладства. И ведь прекрасно знают, что получают за дело, но в прокуратуре (а это ребята ещё лучше знают) всегда встанут на защиту ребёнка. Такое поколение вырастили …

Рассказ «Мотогонки по отвесной стене» (1964 г.) Виктора Драгунского я бралась читать с любопытством: будет ли так же…

25 февраля 2022 г. 21:33

Произведение учит тому, что нужно всегда думать о последствиях своих действий. Нельзя все предугадать наверняка, но простые выводы сделать можно и даже нужно. Нужно быть осторожными и бережнее относиться к своему здоровью и к здоровью окружающих.

29 января 2022 г. 14:31

Рассказ Мотогонки по отвесной стене, учит стремиться к совершенству в любом деле. Дениска не знал, как управлять машиной, а Мишка знал, как завести мотор велосипеда, но не знал, как его останавливать. И не смотря, на это оба, не задумываясь, решили устроить мотогонки. Нужно быть осторожным при использовании незнакомой техники, и всегда лучше спросить совет у взрослых!