Пагубные последствия необузданного воображения

Антоний Погорельский

3,5

Романтическая ситуация, когда юноша-аристократ влюбляется в прелестную дочь плебея, возвысившегося своим искусством до сомнительной чести увеселять господ, использована в повести А. Погорельского.

Мотив кукольности, искусственности, автоматизма позволяет точно установить источник сюжета, выбранного А. Погорельским. Это повесть Гофмана «Песочный человек». Погорельский повторяет (причём намеренно) сюжетные ходы немецкого писателя, изменяя не только характеры героев, но и всю манеру повествования. Если у Гофмана доминирует чудесное, то Погорельский невероятное превращает в повседневность.

21 июня 2021 г. 12:29

3 "Любовь зла - полюбишь и..."

"Пагубные последствия необузданного воображения" (1828) - повесть А.Погорельского, которая вошла в его роман "Двойник".

В ней рассказывается романтическая история молодого юноши из аристократического рода, который в новой, незнакомой обстановке влюбляется в прелестную молчаливую девушку. И его воображение приписывает ей все мыслимые и немыслимые черты. Впрочем, ее движения изысканны, ее головка мила - как можно не влюбиться?

Но в то же время сам рассказ поразил меня теми догадками, прозрениями, который вслед за повестью Гофмана "Песочный человек" (пока не читал, может, позже...) повторяет сюжетные ходы. И даже не сюжетные ходы... а... не хочется раскрывать всю интригу, но... скажем так, написанное в XIX веке вполне могло бы быть актуальным для века XXI - XXII (если тенденции развития…

Форма: рассказ

Первая публикация: 1828

21 июня 2021 г. 12:29

3 "Любовь зла - полюбишь и..."