Не держит сердцевина: записки о моей шизофрении

Элин Сакс

KonstantinSmygin

19 января 2021 г. 18:26

5 Пронзительная история профессора психиатрии, которой диагностировали шизофрению

Элин Сакс родилась в благополучной семье, с понимающими и любящими родителями и дружными братьями. С детства она отличалась сильным характером, упорством и высоким интеллектом, умела ставить цели и идти к ним. Честолюбивая от природы, она мечтала о высоких достижениях и с удовольствием училась. Родители поддерживали ее и не сомневались, что она многого добьется.

Но судьба распорядилась иначе… Ей диагностировали шизофрению, а такой диагноз не предусматривает научной карьеры, семьи и уважения в обществе, где принято стигматизировать психически больных. Однако Элин Сакс удалось опровергнуть этот стереотип. Она успешно окончила аспирантуру, нашла себя в юридической защите прав людей с ментальными расстройствами, вышла замуж и, несмотря на свою болезнь, пользуется уважением коллег и друзей.…

Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

21 ноября 2018 г. 15:02

2 Я не знаю, прыгают ли у вас слова по страницам, как у меня

Тема психических расстройств одна из самых любимых. Во всех видах и жанрах. Здесь история не-обычной жизни автора с самого детства до "уже за 40".

Они убили меня за сегодня уже много раз. Осторожно, это может коснуться и вас

С какой лёгкостью впиталась «Завтра я всегда бывала львом» Арнхильд Лаувенг , с равной тяжестью шли записи о всё той же болезни от Элин Сакс. Оба автора рассказывают от первого лица о своей жизни с диагнозом "шизофрения".

Мемуары Сакс похожи на многотонный рапорт. Нагромождение деталей всего, из ряда "вплоть до того, где бутылки стояли". Но это доскональное описание не вызывает никаких эмоций к происходящему (а может убивает). Ни хороших, ни плохих, ни страха, ни удивления, ни сожаления или жалости. Пожалуй, реакция и решения родителей слегка удивляли, но только…

VeraGru

4 февраля 2018 г. 14:27

5 Счастье - это найти свою жизнь

Комната, наполненная голосами, демонами, ужасом и полнейшим одиночеством. Призрачный мир за пеленой тумана, как неясный свет маяка.

О чем эта книга?

О том, как человек выстраивает свою жизнь вопреки своему заболеванию. Балансирует на грани, срывается в бездну хаоса, разлетается на мелкие осколки и неимоверными усилиями (сила воли – жизненная сила, лекарства, психоанализ, поддержка друзей и близких) воссоздает себя вновь.

У каждого свой путь, своя история. В случае с Элин Сакс история ее жизни тесно переплетена с историей ее болезни – она вынуждена строить свою жизнь с учетом коварства и непредсказуемости своего недуга.

Удивительно, что она не сдается, противостоит и вопреки всему упрямо идет вперед. Просто по-другому никак - либо так, либо полная потеря себя, своей личности.

Незримая…

18 ноября 2015 г. 20:46

Хорошая книга о борьбе с болезнью. О том,что ни в каких ситуациях не следует опускать руки и плыть по течению.И Элен Сакс-прямое тому доказательство. Несмотря на болезнь,она продолжает бороться!И не просто существует,а многое достигает ,маленькими шажками следуя к успеху. Не могу сказать, что книга меня очень впечатлила. "Завтра я всегда бывала львом" Арнхильд Лаувенг показалась мне более интересной. Но я не жалею, что потратила время на ее прочтение. Она заставляет о многом задуматься,приблизиться немного больше к проблеме людей с психическими расстройствами,которая столь актуальна во все времена.

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

13 июля 2015 г. 14:59

Еще одна исповедь человека, который болеет таким страшным заболеванием как шизофрения. Элин Сакс - профессор права в университете Южной Калифорнии, выпускник юридического факультета Йельского университета, много лет страдает психическим расстройством. Первый случай психоза произошел в 16 лет, уже тогда отчетливые грани начали стираться, хотя до постановки официально диагноза было еще далеко. Наш мозг вещь уникальная, но очень хрупкая и может творить такие вещи, что, аж страшно представить. Какого это оказаться заложником собственного разума? "Мой мозг был инструментом моего успеха и моей гордостью, но он также был и орудием моего разрушения". - пишет Элин. После постановки диагноза, она много лет сражалась, но все же признала свою болезнь. Не все в этом мире можно победить силой…

27 июля 2015 г. 20:55

я поднялась над моим пожизненным статусом пациента и становлюсь коллегой целому медицинскому факультету. «Я проникла в ряды врага!»

Казалось бы - это самое большое достижение неизлечимого психически больного человека, наряду с признанием в научных кругах и кафедрой в престижном юридическом университете. Но автору удалось найти свою жизнь и в другом, личном аспекте. Для меня книга оказалась полным откровением - уж никак не представлял себе полноценную жизнь шизофреника. Как это ни прискорбно, но до прочтения этих мемуаров я считал такой диагноз унизительным и безнадежным.

19 сентября 2020 г. 12:02

Это одна из лучших книг о шизофрении, которые я когда либо читала. Она даёт возможность посмотреть на неё изнутри - и оттого становится менее пугающей и более понятной. А ещё она даёт надежду - и тем, кто от неё страдает, и тем, у кого есть близкие с этим расстройством: это тяжёлое испытание, с которым придётся считаться всю жизнь, но это далеко не всегда приговор.
А ещё это книга о силе человеческого духа, и о том, как важно, когда рядом есть те, кто тебе верит, сочувствует и поддерживает.

10 ноября 2020 г. 22:35

Поразительная книга. Читала с огромным интересом и осилила за три дня, потому что очень захватывающее повествование. Детально описывается сама болезнь, можно узнать много нового о жизни человека с психическим расстройством, взглянуть изнутри. А любовь автора к жизни, ее энергия и стремления достичь поставленных целей просто заражает. Чувствуется некий прилив энергии после прочтения, хочется тоже видите цели, хотеть чего-то и добиваться. Очень рекомендовано к прочтению!)