4,3

Как много интересного на свете для восьмилетнего мальчишки: море, песчаный пляж, путешествие на дилижансе и на пароходе. И вот, наконец, город — Одесса, в котором он не был всё лето, и где его ждёт множество удивительных вещей и событий. В конце концов, Петю ждёт встреча с закадычным другом — Гавриком.

А впереди у них полно приключений и просто неожиданностей, как хороших, так и не очень. Ведь это 1905 год — время русско-японской войны и время российской революции.
Цикл: Волны Черного моря, книга №2

10 мая 2024 г. 15:31

4 Рецензия на книгу Катаева "Белеет парус одинокий"

Недавно я прочитала произведение Катаева "Белеет парус одинокий". Замечательное произведение, я в восторге. Главные герои - Петя и Гаврик. Они разные по характеру и по социальному положению. Но они дружат. В определённые моменты мне казалось, что они только думают, что дружат. Некоторые их поступки можно посчитать за предательство. Но что только в жизни не случается! Сюжет продуман до мелочей. Каждая деталь дополняет другую. Нет лишних героев. Я считаю, что смысл повести в том, что всё , что происходит в мире влияет на людей всех возрастов и идеалов. Я не люблю читать произведения о революции. В таких произведениях отвергается и осуждается любое другое мнение. Несмотря на то, что повесть была написана в советское время, я смогла увидеть положительные и отрицательные стороны главных…

Впервые повесть напечатана в журнале «Красная новь» (1936, № 5). В следующем году вышла отдельной книгой в Детиздате.

Отрывки печатались: «Литературная газета», 1936, № 5 (под названием «Море»); «Смена», 1936, № 5 (под названием «Рыбацкая гордость»); «Крокодил», 1936, № 9 (Под названием «Пряники»); «Огонек», 1936, № 13 (под названием «Две новеллы: Манифест. — Свобода»); «Пионер», 1936, № 4 (под названием «Мальчики»).

По повести «Белеет парус одинокий» в 1937 — 1938 годах В.Катаевым была написана одноименная пьеса. В 1938 году повесть была экранизирована.

«Белеет парус одинокий» 1937, СССР, реж: Владимир Легошин

Форма: повесть

Оригинальное название: Белеет парус одинокий

Дата написания: 1936

Первая публикация: 1936

Кураторы

10 мая 2024 г. 15:31

4 Рецензия на книгу Катаева "Белеет парус одинокий"

20 ноября 2023 г. 07:34

5 Книга на века

1905 год, Одесса. Два подростка втянуты в революционное движение. Один – сын коллежского советника, Петя Бачей. Другой – внук нищего рыбака, Гаврик. Между мальчиками нет ничего общего, но они почему-то дружат. Петя обеспечен, но часто совершает ужасные поступки, после которых мучается совестью. Гаврик выживает вместе с дедом рыбной ловлей и помогает старшему брату-революционеру.

Два героя с противоположными взглядами – уже находка. Пропасть между ними так огромна, но и близость, однако, остается. По крайней мере, пока. Пока они, каким бы тяжелым не было время, еще не стали взрослыми.

Автор не дает оценки происходящему. Не осуждает Петю за его азарт. Не осуждает и не превозносит Гаврика за спасение незнакомца. Читатель сам расставляет приоритеты. Не факт, что расставляет правильно. Прочие…

Подборки

Издания