13 сентября 2023 г. 08:13

4 Оскорбление разработчиков SETI

Очень крепко слаженный мир от мастера своего дела. Атмосфера, научное обоснование - все как всегда на высоте.
Но каждое действие персонажей, каждое принятое решение - это крайнее проявление идиотизма, которое привело, конечно к фиаско. Ну иначе не случился бы сюжет. Не может быть такого, чтобы протоколы по столь важному делу не покрывали всевозможные варианты развития. В каждом случае должен быть пункт вроде "в любых иных случаях - ливай, и не трогай луну!".
В общем сюжет - это слабая сторона "фиаско", но во всем остальном роман очень крут.

9 января 2023 г. 17:15

4 Если справишься, увидишь квинтян.

Не роман, а инструкция: как докопаться до другого, ничего не подозревающего "существа". В основе повествования лежит вроде хорошая идея - установить контакт с другой цивилизацией. Но реализация этой идеи - страх и ужас. Земляне активно подгоняя факты под свои представления и ожидания, пользуясь превосходством в технике и оружии превращаются практически в космических гопников, несущих смерть и разрушения. Понятно, что автор для более яркой подачи своих идей несколько преувеличивает, но все же. Это невозможно читать без боли в сердце и крови в глазах. Конец романа более чем закономерен.

3 сентября 2022 г. 14:18

4 Интересные идеи с неадекватным сюжетом

Сидит в баре посетитель, никого не трогает, своими делами занимается. Вдруг к нему подсаживается алкаш и начинает что-то втирать. Ну, помолчу, думает посетитель, авось сам уйдёт. Но алкашу не понравилась молчаливость собеседника. "Ты меня что, не уважаешь!?" - возмутился алкаш и вдарил по лбу посетителю. Алкаш был посильнее, и посетитель решил поговорить, чтобы успокоить, но того было уже не остановить. Выше - краткая аллегория на странный контакт. Мог ли он быть таким на самом деле? Крайне маловероятно — действия контактёров неадекватны и настойчиво ведут к интересующему автора финалу.

А вот идеи в книге были очень интересными, здесь Лем на высоте, как всегда.

19 января 2022 г. 09:10

4 Воинственность и глупость

Имела неосторожность заглянуть в конец. Теперь меня бомбит, последние 3 часа аудиокниги дослушиваю с некоторым раздражением. Правда, бомбить меня начало еще до, но теперь раздражение усилилось. Автор, впрочем, добивался именно такой реакции.

Наиболее раздражающий момент - люди слишком доверяют компьютерам и подходят к другой цивилизации со своими земными мерками. В одной из звездных систем обнаружена разумная жизнь, задача миссии людей - прилететь туда и установить контакт (по ходу дела они забрали с собой и оживили одного из несчастных, откопанных на Титане).

Убеждают себя, что на другой планете идет война. Но так как надо вступить в контакт, возвращаться, признавшись в провале миссии - не их путь, решаются на крайности. Давайте взорвем спутник планеты, это будет говорить о нашем…

3 октября 2021 г. 19:16

4 Спойлер Такой контакт никому не нужен

Много технических подробностей, иногда трудно добраться до сути.  Но мораль глубока! Земляне так сильно хотели контакта, что это привело к катастрофе целой планеты!

27 августа 2021 г. 23:48

3 Живая енциклопедия и ненужный вопрос

В принципе идея книги интересная, но воплощена она как то коряво. Книга очень, местами излишне, перегружена техническими деталями. Финал захваливающей в своем трагизме. Человечество фанатически ищет инопланетный разум, находи его, и само же уничтожает его. Но главным разочарования стало вопрос - Пиркс или нет? Размороженный астронавт является легендарным Пирксом, или это другой человек. Мало того что этот вопрос остался без ответа, так он еще и ни на что не влияет. Не могу сказать что книга прямо такая уж и плохая, но далеко не лучшая в автора.

24 июля 2021 г. 17:55

0.5 Полное фиаско...

О да, я нашла его - худшее творение Лема. И как удачно подобрано название! Совпадение? Не думаю.

В рецензии на "Магелланово облако" я предположила, как круто смотрелась бы концовка, где экипаж прогрессивных идиотов, отправленный в экспедицию по поиску внеземной жизни, уничтожает эту самую внеземную жизнь и возвращается с миссии, предаваясь философским размышлениям о сложности взаимопонимания и вреде насилия. Это была ирония, если что.

И О. Мой. Бог. Это дерьмо действительно существует!

Лем на самом деле написал этот бред. Я не знаю, почему в "Магеллановом облаке" он не прыгнул в бездну, а остановился в шаге от края, если в самом деле на серьёзных щах размышлял об этой абсурдной идее и в конечном итоге изверг её на бумагу. Я была уверена, что ему помешало наличие во вселенной такой вещи…

8 июня 2021 г. 08:30

4 Превосходно, утомляет лишь количество технических деталей

Интересно и актуально Сейчас даже без контактов с внеземными цивилизациями

muzlaner

13 марта 2021 г. 16:53

4 Благими намерениями вымощена дорога в ад

"Фиаско" Лема является его последней книгой по фантастике, после чего писатель стал заниматься исключительно философией. Эта последняя книга чем-то по теме напоминает его первое известное произведение "Эдем". И в "Фиаско" и в "Эдеме" Лем показывает к чему приводит вмешательство чужой цивилизации в дела иного разума. Даже если вмешательство предпринимается с "благими намерениями" крах и бедствия "получающих помощь" не минуема. Мы имеем наглядные примеры на собственной истории. Например, геноцид индейского народа при освоении Дикого Запада европейский первопоселенцами. Не все из будущих янки стремились к очищению обжитых индейцами территорий, некоторые желали дружеских контактов, предлагали помощь. Но где теперь исчезнувшие 40-100 миллионов индейцев? Нечто подобное всегда будет…