3,6

yulechka_book

15 октября 2018 г. 23:36

5 Полный восторг!

Любовь с первых строк нет,мне понадобилось три рассказа что бы понять вот оно мое. Моя страшная сказка на ночь. История как бабушка боролась за внука пытаясь угадать имя монстра. Она прям иголочками напряжения прошлась по позвоночнику , заставив затаить дыхание. Было ли страшно да , но страх за малыша что чудовище его утащит. Это правильный страх , страх сопереживания ведь само чудище нас не пугает , а пугает опасность для кого-то. Рэмси Кэмпбелл ас пера , отличный слог , не что ненапрягает в тексте. Рассказ великолепно написан. К сожалению многое из его творчества еще не переведено и это грустно.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Find My Name

Дата написания: 2013

Первая публикация: 2013

Перевод: Е. Мигунова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

yulechka_book

15 октября 2018 г. 23:36

5 Полный восторг!

3 февраля 2018 г. 07:17

0 Старые сказки на новый лад

Рассказ Рэмси Кэмбелла начинает цикл сказок разных писателей. Особенность их в том, что это не новые истории, а вольные интерпретации старых. У Кэмпбелла за основу взята сказка о Румпельштильцхине. Но есть одна особенность. В качестве предисловия- очень короткая оригинальная, без переложения, сказка. Сказка жуткая по своему содержанию. И именно она задает настроение на все оставшееся чтение. Практически до последних строк читатель находится в напряжении, поскольку финал не ясен. Может быть это потому, что на кону жизнь малыша, а может быть сам стиль изложения событий помогает добиться такого эффекта. А может быть и то, и другое... И да, на ночь читать не рекомендую.