3,5

Главная героиня истории Ёко Тавада "Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов" - молодая японская танцовщица, гастролирующая по Европе на поезде. Каждая глава этой изящной книги - новый город на пути героини, приключение, сон, мечта. С этого поезда невозможно сойти. Жизнь - долгое путешествие в вагоне на нижней полке… Путешествие в город, которого нет…

24 мая 2024 г. 08:11

Книга для меня показалась средней. Здесь нет истории, нет какого-то глубокого смысла. Просто путешествия девушки в разное время с разными странными людьми. Больше всего это похоже на записки своих мыслей на салфетке, которые вложили в свой дневник.

Форма: роман

Дата написания: 2002

Первая публикация: 2009

Перевод: А. Мещеряков

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Номинант: 2019 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

Кураторы

24 мая 2024 г. 08:11

19 марта 2024 г. 09:17

5 Путешествие по всем странам на поезде

Не очень популярный роман, но мне очень понравилось. Наверное потому, что я очень люблю японских писателей. Японская литература отличается отсутствием сюжета, но при этом глубокими философскими мыслями. В "подозрительных пассажирах" каждая глава это новый город и новые приключения нашей главной героини. Книга захватила прям с первых минут, хоть и многим она не понравилась, я в восторге. Думаю любители Мураками оценят творчество и Тавады, хоть и на русский переведён только один её роман.

Подборки