4,1

Цикл: Мальчики-охотники с берегов Миссисипи, книга №1

Sukhnev

26 августа 2021 г. 13:46

2.5 прекрасный образец энциклопедического стиля Рида.

Когда я писал свою прошлую рецензию на книгу Рида ("затерянные в океане"), я заявил, что капитан не стал изматывать меня бесконечными натуралистическими вставками и подарил достаточно сбалансированный сюжет. Сюжет, который напрочь отсутствует в этой книге.

Это произведение прекрасный образец энциклопедического стиля Рида. В этой истории почти нет сюжета, но зато натуралистических зарисовок хоть отбавляй.

В начале повести капитан мазками знакомит нас с главными героями и обозначает сюжет: найти шкуру белого бизона.

Всё. С этой поры бизоны становятся мимолётным упоминанием и возвращаются к нам только ближе к концу истории. А всё это время мы странствуем по прериям и знакомимся с грифами, койотами, медведями, аллигаторами, дикими свиньями, луговыми собачками, etc.

Все эти знакомства чуть ли не…

В городке Пойнт Купе на берегу реки Миссисипи, живёт бывший корсиканец, охотник-натуралист Ленди со своим слугой Гюго и тремя сыновьями: Базилем, Люсьеном и Франсуа. Ленди эмигрировал из Франции после низвержения Наполеона, но испытывал очень тёплые чувства к одному из Бонапартов — Шарлю Люсьену, принцу Музиньянскому, от которого получил письмо с просьбой прислать шкуру белого бизона. Ленди отправляет Гюго купить шкуру где-нибудь неподалёку, но слуге нигде не удаётся её найти. Тогда сыновья Ленди вызываются сами добыть драгоценную шкуру. Братья отправляются в прерии с собакой Маренго, мулом Жаннет и тремя лошадьми. Базиль, Люсьен и Франсуа после многочисленных приключений, всё же достигают своей цели... Поразительную роль в этой истории играет мешочек из бисера, отданный Ленди старшему сыну Базилю.Там хранится реликвия североамериканских индейцев, подаренная Ленди Тенскватавой (Пророком) — братом великого Текумсе...

Форма: повесть

Оригинальное название: The Boy Hunters; or, Adventures in Search of a White Buffalo

Дата написания: 1853

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Sukhnev

26 августа 2021 г. 13:46

2.5 прекрасный образец энциклопедического стиля Рида.

Все эти знакомства чуть ли не…

23 мая 2020 г. 16:37

4 Стоит читать?

Думаю,да. Книга достаточно интересная и познавательная. Если вы натуралист, то вам книга определённо понравится. Можно столько всего узнать, тем более легко запоминается.