Yossarian

Я не достоин звания эксперта

21 марта 2014 г. 12:07

3 Не прислоняться (2011)

Больше всего в книге понравились правила поведения и безопасности в метрополитене, некоторые моменты и секреты работы машиниста и других сотрудников данного вида транспорта. Книга представляет собой литературно обработанные (Олегом Дивовым) записи из блога одного из сотрудников Московского метрополитена.

Что не особо понравилось - большое количество повторов, одних и тех же мыслей. В целом, интересно было узнать, как же эта "кухня" работает.

13 апреля 2014 г. 16:32

Давно я хотела прочитать эту книгу, много слышала отзывов, как положительных, так и отрицательных, поэтому решила поступить просто - скачать на электронную книжку и читать. Читала когда еду домой с работы и на работу. В метро)) Так что было интересно и больше проникалась мыслями и идеями автора. В итоге могу сказать, что мне понравилось. Появилось больше уважения к машинистам, к пассажирам и пониманием, что спешить особо и не нужно, всегда придет другой поезд и сможешь удачно сесть, чем врываться в отправляющийся вагон, всех распихивая. Вообще у машинистов очень трудная работа. Во-первых, условия труда - без дневного света, теряешь ощущение что там происходит на улице, никаких условий, чтобы перекусить или хотя проветрить помещение (а воздух из вагона сразу попадает к машинисту).…

rituzina

26 февраля 2014 г. 14:13

Конечно, я была в Москве. Но вот в метро там не ездила. Поэтому, читая "Не прислоняться", соглашаюсь с кем-то из рецензировавших эту книгу: человек со стороны подумает, что в московское метро лучше не соваться. А может, и в саму Москву.

У меня вот по ходу прочтения возникал вопрос: почему так много говорится о пьяных в московском метро? Неужели их всегда пускают? Я в Минске живу уже седьмой год - и ни разу не видела пьяного человека в метро. Более того, однажды мы с группой отмечали конец сессии и одногруппницу, которая была лишь слегка навеселе, попросту в подземку не пустили! Разве что недавно вот рядом со мной сидела женщина с ну очень ароматным перегаром. Но, черт побери, она увлеченно читала книгу! А значит, смогла пройти, не вызвав подозрений, к платформе.

Второй вопрос: люди…

16 февраля 2014 г. 17:10

Это не книга. Это записи из бложека. Бывает, я иду и читаю чей-нибудь ЖЖ. Недолго. Ибо ЖЖ-авторы -- не писатели. ЖЖ-авторы -- это такой особый пласт народа, из которых словесный поток несется красивым таким водопадом. Как Вера Полозкова и ее стихи. Так приедается, что уже и читать неохота.

Книгу можно было сократить раза в два, количество повторов (теми же словами!) местами раздражает.

А теперь о содержании. Занятно. Расширяет кругозор. Эдакий сборник метро-баек с поянениями для простых смертных.

Резюме: Развлечения ради прочитать можно. А можно и просто полистать. Ничего не потеряете.

Прочитано в рамках Флэшмоб 2014 24/25 по совету -kotofei-

Taile

27 января 2014 г. 14:03

Запомните: всегда будет следующий поезд.

Какое обыденное и одновременно волнующее слово метро. Есть ли романтика в подземной жизни? Или все рутина и монотонность, серость будней и спокойные часы выходных. Книга от лица машиниста, который каждый день попадает в сложные ситуации и с достоинством выходит из них. Кто он, человек лишенный солнечного света и отвечающий за сотни человеческих жизней. Один из них расскажет интересные случаи из тяжелой, но любимой работы.

На станции пассажир судорожно стучит в кабину. Машинист открывает дверь. – Что случилось? – У вас… у вас там… наблевано! Машинист спокойно осматривает кабину. – У меня чисто. Это у вас наблевано.

Теперь знаю, что автор ведет свой блог, ради интереса зашла и немного почитала. Забавный он человек и его жалобы вполне понятны. От…

29 ноября 2013 г. 11:30

Язык совершенно дубовый и какой то нечитаемый... Сюжет (а точнее отсутствие оного) состоит из каких то обрывков... Вообще, если взять книгу и просто переписать ее другим языком, было бы супер, на мой взгляд. )))) Но книга очень познавательна... Я даже заразилась романтикой метрополитена. ))))

papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

3 июля 2013 г. 19:04

Решил отыскать и закинуть себе в электронную книжку какое-нибудь легкое произведение для чтения в электричках и подземке. Вспомнил, что когда-то видел неплохие рецензии на эту и книгу, и несмотря на тяжелые отношения с отечественной беллетристикой тема мне была всегда интересна. Так что книгу в руки, и поехали! Бложик он и в Африке бложик. Я не совсем понял какова роль в данной книге Дивова (перед которым преклоняются некотрые мои знакомые по ЛЛ). Он тут что ли обычный корректор? Или он перевел на человеческий русский записки одинокого машиниста, а потом снова, но уже художественно добавил русского мусорного (естественно не мат! Просто штиль текста опущен на максимально допустимую планку), чтоб проще было, жизненнее, ближе к народу? В итоге все равно это ЖЖ-текст, который…

Alighieri

20 июня 2013 г. 09:53

Это даже не рецензия, а просто мнение и наблюдение.

Наверно по любой профессии можно написать книгу. Вот только будет ли интересно читать про менеджера, который протирает штаны в офисе. Хотя офис офису рознь, конечно. Мне безусловно было интересно читать про работу машинистов, про то как все работает в метро и в конце стало бесконечно стыдно за пассажиров. Не знаю насколько я послушный пассажир и не знаю насколько мешаю другим: никогда не бегу на поезд, не лезу вперед в вагон, чтобы сесть, не стою около дверей, мешая выйти. Меня дико раздражает, когда люди прогулочным шагом идут по метро или того хуже, встанут посреди вестибюля и стоят разинув рот на вывески. Ну спрашивается, отойди в сторонку и стой себе там сколько влезет. Но почему то встать надо именно посредине и еще расположить…

nad1204

16 мая 2013 г. 21:23

Вот вроде бы нужная и полезная книга, особенно для жителей больших городов, где есть метро. И советов много толковых (вернее предостережений), и историй красочных (что с тобой будет, если не будешь следовать правилам поведения в метрополитене). Но вот какая-то недоделанная книженция получилась! Обрывочная, с перескоком с пятого на десятое, а потом опять возврат к пятому! Я понимаю, что она создана по записям в ЖЖ, но вот "Манюня" тоже оттуда родом, а книга-то, не в пример будь сказано, любовно создана, выверена, приглажена! А тут — сплошная небрежность и пофигизм. И так, мол, сойдет! Если вы в метро себя вести не умеете, то и книгу неряшливую слопаете, не подавитесь! И все-таки мироощущение (вернее, метроощущение) мне ближе машиниста метро, чем множества его пользователей. Никогда не…

Varda

25 июля 2013 г. 16:05

Несмотря на неоднократное указание, что данная книга - художественная литература, это не она ни в коем случае. "Не прислоняться" - сборник баек, профессиональных анекдотов, полезных советов и просто мыслей вслух, как, впрочем, большинство произведений, перекочевавших из ЖЖ. Подобно другим собратьям по жанру, "Не прислоняться" - очень неровный рассказ, логика повествования скачет во все четыре стороны сразу, а одни и те же посылы повторяются по десятку раз. Но зато узнавать о подробностях работы машиниста метро очень интересно. Не говоря уже о том, что приводятся действительно полезные сведения, к примеру, что делать, если ты упал на рельсы. Очень надеюсь, что мне это никогда не пригодится, но лучше уж быть в курсе.