Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 мая 2023 г. 23:07

Рассказ о мечте и об упорстве. На Земле кислород для нас хоть и жизненная необходимость, это все-таки нескончаемое богатство. А вот на Марсе, где живет один из из героев Брэдбери это непозволительная роскошь. На Марсе нет деревьев, а без них нет кислорода.

Бен Дрисколл - человек, упорству которого можно поучиться. У него есть мечта, он хочет жить на Марсе и он находит способ ее осуществлять. Его жизни грозит опасность, он мог в любой момент сказать, что вернется ради себя же. Но это не тот путь, который бы избрали смелые и отважные герои писателя.

Мотивационные фразы, набившие всем оскомину звучат примерно так: если у тебя есть мечта - иди к ней не смотря ни на что. И Бен так и поступает. Он находит возможность наполнить красную планету воздухом. Он проделывает огромный труд и встречается…

23 июня 2022 г. 18:01

5 Покидая нашу Землю, обещали мы, Что на Марсе будут яблони цвести!

Сегодня у меня ТОП - 19.

А по этому надо такой вдохновляющий рассказ. Выбрал "Зеленое утро". Оно даёт мне надежду идти дальше. Хотя с каждым днем все труднее. Особенно, когда алгоритмы против тебя.

Эта история про 31 однолетнего мужчину Бенджамина Дрисколла. У него была мечта, что бы на Марсе был кислород.

Поэтому хочется начать,  этими стихами.

Жить и верить - это замечательно.
Перед нами - небывалые пути:
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.
Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти.
Звёзды встретятся с Землёю расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести.
Я со звёздами сдружился дальними,
Не волнуйся обо мне и не грусти.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести!
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе…

Firedark

9 февраля 2021 г. 07:40

Можно, конечно, критиковать этот рассказ за то, что он совсем уж "невзаправдашний". И никому это не нужно - деревья сажать, да и за день они не вырастают. Не бывает такого. И что? Разве об этом писал Брэдбери? Человек идет по планете и делает воздух для легких, делает для всех. Сначала позади у него голая поверхность, в которую заброшены семена. Но вот прошел дождь, и утром человек увидел, что там, где он прошел, поднимаются деревья. А его легкие вдыхают свежий, чистый, вкусный, такой живительный воздух. Разве это не прекрасно - сделать планету лучше?

9 августа 2020 г. 18:32

0 БУДЬТЕ ДОБРЕЕ

Этот рассказ нам задали читать на летних каникулах. Тогда я была в ожидании какого-то нудного и интересного повествования, но,Боже, как я ошибалась. Рассказ очень добрый,вдохнавляющий и очень благородный. Браво,Автор.Браво,маэстро!!!

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

21 октября 2019 г. 14:44

2 Для восторженных дурачков

За что всегда недолюбливал Бредбери, так это за его сентиментализм. Бредбери постоянно пытается выжать слезу или умилить впечатлительного читателя. Вырос цветок - умилимся! Сожгли книгу - расплачемся! Воспоминания из детства - бросим все дела и будем ностальгировать! И так постоянно. Вот и этот рассказ, просто квинтэссенция типичного бредберизма. Снова про Марс. Здесь некий колонизатор пытается Марс озеленить. Вот у него такая навязчивая идея. Идея хорошая, но складывается ощущение. что он делает это один, по своей инициативе, а так это никому не нужно. Сама мысль, что человек вопреки всему сажает какие-то растения, а ему никто не помогает, должна навевать грусть, но Бредбери предпочитает это обстоятельство замолчать и просто накидывает эмоций, позитивчику. Марс же у Бредбери такой же,…

19 декабря 2017 г. 17:22

Я выбрал это произведение для отзыва , потому что оно очень необычайно интересное и захватывающее. Жанр этого произведения фантастика. Главный герой Бенджамин Дрисколл человек самоотверженный и целеустремленный. Он поставил перед собой цель, чтобы Марс зазеленел, и чтобы на нем могли жить люди. Ради осуществления своей мечты он готов пожертвовать не только жизнью, но и своей жизнью. Больше всего мне понравился эпизод когда главный герой просыпается и видит перед собой зеленеющие сады на Марсе. Наконец-то сбылась его мечта. Он преодолел много трудностей. Но несмотря ни на что! Он продолжал двигаться вперед. За свою мечту нужно платить цену. Чем выше мечта, тем больше цена. Всем своим друзьям я бы посоветовал прочитать именно это произведение.

alenenok72

20 января 2017 г. 16:37

Небольшой рассказ, в котором мне начало понравилось существенно больше, нежели его окончание. Нет, окончание тоже замечательное, но как-то мне не удалось проникнуться его настроением. Вот начало, середина, как сажались с огромным трудом деревья, это очень хорошо чувствовала. А радость результата как-то... Может, потому что слишком быстро результат возник? В жизни так быстро не бывает. А может сейчас просто настроение, которое соответствует началу рассказа? Но в любом случае рассказ замечательный, достойный внимания.

Прочитано в рамках книжного путешествия и игры "дайте две", большое спасибо за выбор AnkaKriv

Записки любителей

kopi

4 сентября 2015 г. 04:06

4.5 Воздух для Марса

Люди осваивают Марс. Продовольствие доставляется на ракетах замороженным в сосульках.Первопроходцам,таким как 31-летний Бенджамен Дрискол, трудно. Во-первых, они много и тяжело работают-строят рудники,во-вторых,воздух на Марсе разряженный ,им трудно дышать. На сады нет времени,разводят только хлореллу-зеленые водоросли, покрывающие зеленоватым налётом поверхность единичных "общественных садов". В общем,ничего нового,в жизни всегда так:сначала дело, минералы или рудники,дающее деньги, а воздух и человек-потом. Потому-то он и потерял сознание от недостатка кислорода, а марсианский врач советует ему вернуться на землю. И Дрискол вдруг понимает: не всем разрабатывать рудники,зашибать "деньгу". Он будет сажать "дубы,вязы и клены,осины,каштаны и кедры", он "будет делать воздух для легких"!…

EduardGol

1 июня 2012 г. 13:56

Как и следовало ожидать от Брэдбери - очень поэтично!

Как и следовало ожидать от Брэдбери - очень глубоко!

Как и следовало ожидать от Брэдбери - очень мудро!

Для себя я подытожил этот рассказ такой фразой: ко всему можно привыкнуть, но не со всем нужно мириться.