4,1

Савина Александра (mswerewolf)

Остановись, мгновенье, мысль прекрасна

19 апреля 2023 г. 20:37

4 Смотреть, но не видеть.

Рассказ Дафны дю Морье "Синие линзы" мне напомнил рассказ С.Кинга “Я знаю чего ты хочешь". Вроде вот тебе дали такую уникальную возможность увидеть все как оно есть(да пусть слегка в завуалированной форме)но главная героиня предпочитает смотреть, но не видеть, точнее не принимать и не замечать происходящего вокруг нее и истинных лиц любимых людей. За это я люблю такие рассказики, завуалированно, но они вынимают на свет все то, что мы так любим прятать внутри. Мы же тоже предпочитаем не слышать, не видеть и не замечать)

Форма: рассказ

Кураторы

Савина Александра (mswerewolf)

Остановись, мгновенье, мысль прекрасна

19 апреля 2023 г. 20:37

4 Смотреть, но не видеть.

varvarra

с синдромом самозванца

20 февраля 2021 г. 16:44

4 Видим ли мы то, что видим, или то, что нам хочется видеть?

Нагнетающая атмосфера ожидания непоправимого, когда не только человек одержим предчувствиями, но и сама природа, окружающий пейзаж являются предвестниками - коронная фишка Дафны дю Морье. Именно за это живое окружение мира больше всего люблю произведения писательницы. В этом сборнике собраны повести и рассказы с мистической составляющей (а бывают ли у автора произведения без этой окраски?). Почти все они (за исключением одного) рассказаны от мужского лица. Писательница как бы устраняется, давая возможность читателям самим решать: верить в мистику или искать реальное объяснение каждой истории.

Монте Верита В этой повести рассказчик мужчина. Он сразу убеждает читателя, что Монте Верита - центральная точка места действия рассказа, может находится в любой стране и любых горах, а потому не…

Подборки