4,2

Схвачен шпион - двойник, внедренный в высшие эшелоны `Интеллидженс сервис`, однако скоро становится ясно, что он - лишь прикрытие куда более важной, тщательно законспирированной фигуры. Зайдя в тупик, майор Смайли вызывает из отставки своего лучшего сотрудника, прозванного за ум и сообразительность Достопочтенным Школяром. Именно он и помогает раскрыть суперагента КГБ. Джон Ле Карре - классик интеллектуального детектива, признанный мастер в жанре `шпионского романа`, чему немало способствовал его многолетний опыт службы в британской разведке.
Циклы: Майор Смайли расследует, книга №6
Трилогия «Карла», книга №2

16 марта 2014 г. 22:44

Цирк пытается реабилитироваться после адского разоблачения двойного агента Билла Хейдона, порушив игру зловещего Карлы на китайском поле. Но как всегда в этой игре, пешки начинают ломать замыслы королей и британская разведка окончательно попадает под каблук своих заокеанских "кузенов". Ле Карре редко пишет плохо, поэтому читать этот роман - одно удовольствие. Но немного затянуто.

Форма: роман

Оригинальное название: The Honourable Schoolboy

Первая публикация: 1977

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1977 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

16 марта 2014 г. 22:44