3,7

Другие названия: Робинзоны пустыни; Робинзоны на суше; Уединённое жилище, или Приключения одного семейства, заблудившегося в пустынях Америки; Одиннадцать лет в пустыне; The English Family Robinson

25 августа 2021 г. 10:19

3 Энциклопедия

В первый раз читаю Майн Рида с момента окончания школы, и как же это тяжко. Я не предствляю, как я это читала в детстве. Первая глава - это выдержка из энциклопедии про природу американских пустынь. Подобные информационные вставки есть в речи всех главных героев на протяжении всей книги. То есть если вы хотите узнать про повадки барсука или пумы - вы в правильную книгу зашли.

Сам сюжет простой и, в принципе, многообещающий, но его не видно за энциклопедическими вставками.

Перевод ужасный (мне хочется верить, что это проблема именно перевода, а не оригинального текста). В тексте куча канцеляризмов и максимально советских оборотов речи. Советские переводчики могли лучше. Никто не убедит меня, что "тогда просто так разговаривали". Понять возраст персонажа по тексту невозможно. У меня до сих…

Форма: роман

Оригинальное название: The Desert Home, or, The Adventures of a Lost Family in the Wilderness

Дата написания: 1852

Перевод: О. Мандельштам

Язык: Русский (в оригинале Английский)

25 августа 2021 г. 10:19

3 Энциклопедия