4,1

19 мая 2024 г. 00:33

два амбициозных брата Лаутензак стараются взобраться выше по социальному статусу и карьерной лестнице. Для достижения  своих целей  они не останавливаются ни перед чем и готовы сотрудничать с набирающей популярность нацисткой партией. Про Гансля автор в большей степени упоминает вскользь, выдвигая на первый план Оскара. Оскар по характеру тщеславен, эгоистичен, меркантилен.Ясновидящий, приближенный к фюреру...хотя в наличии его способностей у меня закрадываются сомнения...но что-то в нем есть. Возможно,благодаря своей темной стороне и хорошей интуиции у него и получалось предсказывать в основном плохие события.
Автор нередко проводит паралели в схожести характеров и судеб между Гитлером и Оскаром. Как Оскар благоговеет перед фюрером, возводя в свои кумиры. Чего мне не хватило в сюжете,…

Роман написан Фейхтвангером в Америке и впервые опубликован в английском переводе в 1943 г. издательством «The Viking Press» под названием «Double, double, toil and trouble» (слова припева песни ведьм из «Макбета» Шекспира). В рукописи роман назывался «Чудотворец».

В том же году роман был выпущен в Лондоне издательством Hamish Hamilton уже под названием "Братья Лаутензак". В 1944 опубликован тем же издательством на немецком языке. Немецкое издание в 1956 вновь называлось Die Zauberer, все последующие — Die Brüder Lautensack.

В СССР роман Братья Лаутензак был впервые опубликован в первых трёх номерах журнала Иностранная литература за 1957 год. Включён в 12-томное собрание сочинений Фейхтвангера (том 9), выпущенное в 1963 году.

Форма: роман

Оригинальное название: Die Brüder Lautensack

Дата написания: 1943

Первая публикация: 1957

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

19 мая 2024 г. 00:33

AnnaSnow

22 августа 2023 г. 11:57

4 Два отвратных брата или как власть развращает людей

Увы, из-за того, что главные персонажи вызывали только негативные чувства, я и снизила один балл книге, потому как, что Оскар, что Гансйорг ничего нормального из себя не представляют.

В центре произведения, попытка построить карьеру двоих братьев, которые не особо друга друга и любили. А карьеру строить они решили с помощью нацистов, в Германии, в конце 30-ых годов. Удивительно то, что Оскар, который считает себя ясновидящем, так и не смог увидеть свой конец жизни и понять, что выбрав фашистскую идеологию, он уже свернул не в ту степь. Но в конце книги он винит во всем своего брата, который ранее пристроился в нацистскую партию и даже занимал высокий пост.

Братья, которые из мещан, пытаются притереться к слоям новой власти, на тот момент их не смущают зверства фашистов, они делают вид, что…