4,5

Kui Durrellid ei suutnud enam halli Inglise kliimat taluda, tegid nad seda, mida iga mõistlik perekond teeks: müüsid oma maja maha ja asusid ümber päikesepaistelisele Korfu saarele.

Kui nad uude koju sisse seadsid, järgnesid lõbusad äpardused, kui kümneaastane Gerald Durrell jätkas huvi loodusloo vastu ja uuris saare loomastikku. Peagi muutusid Durrelli villas tavaliseks vaatepildiks kärnkonnad ja kilpkonnad, nahkhiired ja liblikad – aga ka skorpionid, gekod, lepatriinud, palvetavad mantised, kaheksajalad, tuvid ja kajakad.

Rahulikud jutud saare loomadest ja Durrelli armsad mõtisklused oma perekonnast toovad selle veetleva memuaari…
Цикл: Трилогия Корфу, книга №1

ellebooks

3 мая 2024 г. 08:56

3 Спойлер

Странное чувство, что оценка была бы в два раза выше, если бы книга была в два раза короче.

Потому что поначалу всё выглядело очень хорошо. Не без отдельных шероховатостей, но вполне интересно, бодро, увлекательно и живописно.

Но чем дальше автор расписывал своё перо, тем сильнее его мотало из стороны в сторону, и временами довольно симпатичный сюжет про компанию эксцентричных героев проваливался в странные сюжетные ямы. В итоге к концу всё смешалось и развалилось, от прежней яркости и непосредственности не осталось и следа.

Возникло устойчивое ощущение, что Даррелл стремился нарисовать свою историю в виде маленькой локальной утопии, но всё пошло немного не по плану.

Во-первых сама семья оказалась (на мой взгляд) отображённой в виде весьма шаткой конструкции, скорее социальной, нежели…

Дарреллы / The Durrells (сериал 2016 – ...) 2016 (3 сезона) Великобритания

Моя семья и другие звери / My Family and Other Animals (ТВ) 2005 Великобритания

Моя семья и другие животные / My Family and Other Animals 1987 (мини-сериал, 1 сезон) Австралия, Великобритания, США

Форма: повесть

Оригинальное название: My Family and Other Animals

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1976

Перевод: Piret Saluri, Rein Saluri

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

Кураторы

ellebooks

3 мая 2024 г. 08:56

3 Спойлер

2 апреля 2024 г. 11:59

Книга классная и добрая. Местами очень забавная. Но на протяжении всей книги мне было очень жаль маму. Даже представить не могу, на сколько надо быть спокойной и уравновешенной женщиной в этом случае. Она одна воспитывала детей. Которые ей управляли, по крайней мере я увидела именно такую картину. Ведь семья искала только первый дом, который хотела мама, а точнее она хотела ванную. А следующие переезды были из-за прихоти детей. То дом надо побольше ибо друзей будет много, то наоборот поменьше, не хочется видеть определённых родственников, которые собрались в гости. Так же и с животными, каких только не было. Я б честное слово сошла с ума. В особенностях когда несколько дней готовишься к приезду гостей, а чайки разобрали половину стола, так ещё и напились) Конечно очень радует, что мама…

Подборки