4,6

Feana

6 ноября 2016 г. 23:34

4 Я слушаю тебя

- Бабушка, расскажи мне о своей семье… Да, снова – и с самого начала, я ведь так люблю слушать тебя!

Начни с 1804 года, когда родился Лазарь Горовиц, твой прапра…дедушка, венский раввин. Расскажи о его детях, обосновавшихся в Польше… Нет, не надо сложной политики, я в этом мало что понимаю – ты же знаешь, бабушка!

Расскажи лучше про варшавского купца и его восемь дочерей, для которых он искал и нашел самых прогрессивных и образованных мужей, исколесив в поисках всю Европу! Расскажи о самой красивой из них – Амалии Клейман, вышедшей за голландского банкира Льюиса Ситроена и родившей того самого Андрэ Ситроена.

Не забудь описывать мне снова и снова все обычаи, все мелочи. Говори о детском мире, об образовании, о житейских неурядицах и достатке – мне все интересно, ведь от этого ничего не…

Перевод: Елена Твердислова

Лауреат: 2002 г.Нике (Премия жюри)
Номинант: 2005 г.Литературная премия Вингейта (Документальная литература)

Feana

6 ноября 2016 г. 23:34

4 Я слушаю тебя

SaganFra

16 декабря 2014 г. 14:07

Эта книга полномасштабная семейная хроника одной еврейской семьи, в зеркале судеб ее героев отражается своеобразие Польши и ее культуры. Рассказывая историю своей семьи, Иоанна Ольчак-Роникер рассказывает историю Польши. И таким образом, через личности людей, история воспринимается по-другому, как-то берет за живое.

Хронологически повествование начинается с 1804 года. Рассказывая о своем прадедушке, потомственном раввине, автор посвящает нас в свое происхождение. Густав Горвиц (внук раввина) женится на Юлии Клейнман, дочери купца монополиста соли в Польше. Именно отсюда начинается повествование. В этом браке рождается девять детей, среди них бабушка автора книги – Янина. Как будто предчувствуя грядущие трагедии, уготованные историей еврейству, эта молодая семья стает на путь ассимиляции,…

Подборки